На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Хоткейки — американские оладьи без масла

Сегодня готовим хоткейки — американские оладьи, которые замечательно подходят для завтрака или полдника в кругу семьи. В отличие от своих собратьев, всем известных панкейков, эти оладьи делаются без добавления масла: ни в составе теста его нет, ни для жарки оно не используется. В результате несложных манипуляций из простых и доступных продуктов уже через полчаса вы сможете в полной мере насладиться вкусными и ароматными домашними хоткейками. 

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная высшего сорта — 360 граммов
  • Молоко — 300 миллилитров
  • Яйца куриные — 3 штуки
  • Сахар — 120 граммов
  • Разрыхлитель теста — 10 граммов
  • Ванилин — 1 щепотка

Хоткейки

Приготовление блюда по шагам с фото:

Шаг 1. В рецепт хоткейков входят такие простые и доступные продукты, как пшеничная мука, молоко, сахарный песок, куриные яйца, [разрыхлитель теста](/recipe/razryhlitel-v-domashnih-usloviyah) и по желанию щепотка ванилина (можно заменить чайной ложкой ванильного сахара)

В рецепт хоткейков входят такие простые и доступные продукты, как пшеничная мука, молоко, сахарный песок, куриные яйца, разрыхлитель теста и по желанию щепотка ванилина (можно заменить чайной ложкой ванильного сахара). Все ингредиенты должны быть непременно комнатной температуры.

Шаг 2
Шаг 2. В подходящую посуду разбиваем три куриных яйца среднего размера, добавляем к ним 120 граммов сахара и маленькую щепоточку ванилина (только не переборщите, он горький)

В подходящую посуду разбиваем три куриных яйца среднего размера, добавляем к ним 120 граммов сахара и маленькую щепоточку ванилина (только не переборщите, он горький).

Шаг 3
Шаг 3. Взбиваем все миксером или венчиком, пока весь сахар не растворится и масса не увеличится в объеме

Взбиваем все миксером или венчиком, пока весь сахар не растворится и масса не увеличится в объеме.

Шаг 4
Шаг 4. Затем наливаем 300 миллилитров молока и все тщательно перемешиваем

Затем наливаем 300 миллилитров молока и все тщательно перемешиваем.

Шаг 5
Шаг 5. Остается добавить 360 (+/- 20 граммов) граммов пшеничной муки, которую предварительно смешиваем с 10 граммами разрыхлителя и просеиваем через сито

Остается добавить 360 (+/- 20 граммов) граммов пшеничной муки, которую предварительно смешиваем с 10 граммами разрыхлителя и просеиваем через сито.

Шаг 6
Шаг 6. Перемешиваем все до гладкости и однородности

Перемешиваем все до гладкости и однородности. Тесто для хоткейков по густоте получается как нежирная сметана.

Шаг 7
Шаг 7. Пора готовить наши оладушки

Пора готовить наши оладушки. Вообще советуют делать так (но я так не делаю, ибо просто не вижу смысла): сковорода разогревается и огонь снижается до среднего. Сковорода убирается с огня и ставится на мокрое полотенце на 1-2 секунды. В центр выкладывается тесто и сковорода возвращается на плиту. Вроде как такая манипуляция нужна для снижения температуры, но каждый раз проделывать ее... никаких хоткейков не захочется. Именно поэтому я поступаю так: берем подходящую сковороду с толстым дном, хорошенько ее разогреваем, делаем тихий огонь и наливаем пару столовых ложек теста. Разравниваем его и накрываем сковороду крышкой (у меня от кастрюли).

Шаг 8
Шаг 8. Готовим буквально полминуты, пока на поверхности теста не появится большое количество пузырьков

Готовим буквально полминуты, пока на поверхности теста не появится большое количество пузырьков.

Шаг 9
Шаг 9. Затем переворачиваем хоткейк и доводим до готовности вторую сторону - еще примерно полминуты

Затем переворачиваем хоткейк и доводим до готовности вторую сторону - еще примерно полминуты.

Шаг 10
Шаг 10. Снимаем готовый хоткейк со сковороды и наливаем следующую порцию теста

Снимаем готовый хоткейк со сковороды и наливаем следующую порцию теста. Таким образом готовим все оладьи, пока не закончится тесто. Если хотите, чтобы все оладушки получились аккуратными и одинакового размера, наливайте в сковороду одно и то же количество теста - к примеру, с помощью небольшого половника. А чтобы хоткейки были вот такого аппетитного золотистого цвета, раздобудьте домашние куриные яйца, у которых оранжевый желток.

Шаг 11
Шаг 11. Готовые хоткейки получаются пористыми, ароматными и очень вкусными

Готовые хоткейки получаются пористыми, ароматными и очень вкусными.

Шаг 12
Шаг 12. Надеюсь, этот простой и быстрый рецепт оладий вам пригодится и с самого утра вы порадуете своих домашних вкусным завтраком!

Надеюсь, этот простой и быстрый рецепт оладий вам пригодится и с самого утра вы порадуете своих домашних вкусным завтраком!

 

источник

Картина дня

наверх