На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Какое вино считается самым древним?

В этой статье мы поговорим об истории виноделия. Но, обещаем не утомить вас слишком длинным текстом. Просто вкратце представим вам основные и ключевые факты о вине.

Истина в вине

Уже в эпоху на территории Месопотамии и Греции начали обрабатывать виноград для получения вина.

SBКакое вино считается самым древним

Отметим, что на территории Ирана близ района Хаджи Фируз Тепе был найден очень древний кувшин, датируемого возрастом 7000 лет. В него содержались остатки, которые, как показали дальнейшие исследование, хранили вино. И это считается самым древним доказательством виноделия. Однако, качество древних вин не отличались особым качество, как сегодня. Понятное дело, у древних не было необходимого для обработки этого великолепного напитка оборудования. Им приходилось добавлять в вино травы и пряности, чтобы хотя бы запах был сносным.

SBКакое вино считается самым древним

Еще от Гомера известно, что именно греки славились умением готовить вино. Они же и придумали несколько сортов, которые считаются одними самыми древними. Один из них – сухое вино с привкусом смолы, датируемы возрастом 2700 лет. А хранили они этот дивный напиток в амфорах, который закупоривали смолой, чтобы жидкость не контактировала с воздухом. Вот поэтому и с привкусом смолы.

SBКакое вино считается самым древним

А вот самое старое десертное вино является родом из Кипра. Об этом упоминал в своих работах греческий поэт Гесиод в 7 веке до н.э. Теперь это вино известно под названием Коммандария. Вино называют так с 13 века и с этим связана занимательная история. Случилась она во времена Третьего Крестового похода, когда правитель Кипра захватил корабль, где находилась невеста Ричарда I. Узнав об этом, английский король штурмовал остров. После покорения Кипра Ричард решил сыграть свадьбу прямо на нем. И во время торжества им подавали кипрское вино, которое очень понравилось королю. После этого на острове обосновались рыцари Святого Ионна, которые образовали феод «Большая Коммандария Кипра».

SBКакое вино считается самым древним
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх