На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мясо в томатном соусе

Ингредиенты
Мясо о,5 кг
Масло оливковое 40.0 мл
Чеснок дольки 1 шт
Соль 1.0 ч.л
Томат паста 1 ст л
Укроп свежий 4 веточки
Лук репчатый 1 шт

Мясо в томатном соусе готовить не сложно и довольно быстро. Я вам расскажу, как готовить мясо в томатном соусе при помощи рецепта с этапными фото.

Этап 1.
Мясо может быть любым. Здесь главное что? Томаты замедляют процесс приготовления продуктов. Значит, нам надо приготовить в первую очередь мясо до готовности. У меня роль томатов играет томат-паста. Но, если есть свежие помидоры или помидоры в собственном соку, то мы можем их добавить, но не заменить томат- пасту, она пусть останется в любом случае. Вкус должен быть томатный.. Помидоры его не дадут, а если их добавить к томат-пасте, то вкус станет ярче.
Этап 2.
Лук измельчить и поджарить в кастрюльке на оливковом (растительном) масле до характерного запаха. Затем добавить красную молотую паприку.
Этап 3.
Сразу же, не перемешивая паприку, добавить нарезаное на кусочки мясо и перемешать. Дать потушиться в таком виде минуту и долить бульон (воду) чуть выше мяса. В таком виде тушим мясо до готовности.
Этап 4.
Томатную пасту выложить к мясу и хорошо перемешать. Вот здесь вы можете добавить измельченные томаты или томаты в своем соку. Дать потушиться 5-7 минут. Как видите-соус стал однородней и гуще.
Этап 5.
Добавить в кастрюльку измельченный чеснок, соль, перец и любимые специи. Еще нужна зелень. Здесь хорошо подходит укроп. Пробуем на вкус, добавим чего не хватает. Вот и все. Мясо в томатном соусе подают с гарниром. Это картофельное пюре, макароны. Я же подавала с пюре из кабачков и цукини. У нас любят этот гарнир.
Этап 6.

Приятного аппетита! Вам понравится рецепт мяса в томатном соусе.

источник

Картина дня

наверх