На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Батончики с арахисом и карамелью

 
Батончики с арахисом и карамелью

Наверное каждый задавался вопросом, как же сделать «Сникерс» в домашних условиях, особенно наверное этот вопрос волновал в юношеском возрасте. Вот я как-раз с вами сейчас поделюсь этим рецептом, может это будет и не на 100% «Сникерс», но очень похож и очень вкусный.

Ингредиенты:

  • Сахар (песок) — 500 г.
  • Сливки 35-40% — 160 мл.
  • Мёд — 80 г.
  • Шоколад темный 50-60% какао — 150 г.
  • Арахис — 150 г.
  • Песочное печенье — 100 г.

Способ приготовления:

В кастрюльке растапливаем пол килограмма сахара, советую делать это постепенно, сразу весь сахар не ложите, разделите на 3 — 4 порции и добавляйте после того ка почти растаяла предыдущая. В отдельной кастрюльке разогрейте до горячего состояния сливки, кипятить не надо!

Как только сахар полностью растаял, добавляем 80 грамм мёда, хорошо перемешиваем и выключаем огонь.

Сразу же как только выключили огонь, постоянно помешивая добавляем горячие сливки, доводим их до однородности и оставляем немного остыть.

Тем временем на паровой бане растопите шоколад, подготовьте подходящую для вас форму и влейте половину шоколада в нее, поставьте на несколько минут форму в морозилку, чтобы шоколад быстро застыл.

Пока шоколад стынет вернемся к карамельке. Добавляем обжаренный арахис и хорошо смешиваем. Я пробовала с соленым и с не соленым арахисом, оба варианта мне очень понравились.

Теперь покрошим песочное печенье, тут тоже можете положиться на свой вкус, у меня было топленное молоко. Добавляем в карамель и еще разок перемешиваем до однородности.

Достаем из морозилки форму с шоколадом, и выкладываем в нее карамель, разравниваем равномерным слоем.

Заливаем оставшимся шоколадом, тоже равномерно разравниваем и отправляем в холодильник часа на 2 — 3 для остывания.

По истечении времени, достаем из холодильника и режим на батончики. «Сникерс» готов! Желаю Вам приятного наслаждения!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх