На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Ризотто с белыми грибами

3043090
В сезон грибов трудно отказать себе в удовольствии. Крепкие свежие боровички, дополненные сушеными для большего аромата, чеснок, зелень и базовое ризотто с белым вином, золотистым луком и крошкой пармезана. Все вместе звучит очень по-осеннему и совершенно чудесно! Если, конечно, вы любите грибы :)

Ингредиенты для ризотто

Для базового ризотто:

  • 270 г риса сорта carnaroli (не мыть!),
  • 250 мл белого сухого вина,
  • 900 мл-1 л куриного бульона (уже посоленного при варке),
  • 60 г репчатого лука,
  • 1-2 ст.л. оливкового масла,
  • 30 г сливочного масла,
  • 50 г мелкой крошки пармезана.

Для грибной основы:
400 г свежих белых грибов,
20 г сушеных грибов,
100 г репчатого лука,
5 г чеснока,
4 ст.л. оливкового масла,
3-4 ст.л. рубленного розмарина,
соль, черный перец.

Рецепт приготовления ризотто

  1. Готовим грибную основу. Сушеные грибы замачиваем до размягчения, очень хорошо отжимаем и мелко нарезаем.
  2. Свежие грибы чистим ножиком, не погружая в воду, и слегка протираем. Нарезаем кубиками ориентировочно по 1.5 см или чуть больше, или пластинками, не мельчить.
  3. Лук и розмарин мелко рубим.
  4. Чеснок выдавливаем через давилку.
  5. Разогреваем на сильном огне оливковое масло. Обжариваем в нем чеснок и лук до прозрачности.
  6. Добавляем к ним сушеные грибы. Продолжаем обжарку до румяного цвета лука.
  7. Затем выкладываем свежие грибы и зелень. Осторожно помешивая, обжариваем до появления золотистой корочки на грибах. Снимаем с огня, солим и перчим. Огонь поддерживаем высокий, чтобы грибы не начали выделять сок и не варились вместо обжарки.
  8. Приступим к базовому ризотто. Бульон для него должен стоять рядом на плите на среднем огне в горячем состоянии. Начиная с момента всыпания риса на сковороду мы ни на секунду не отходим от плиты и все время мешаем-мешаем-мешаем нашу массу. Итак...
  9. Мелко нарезаем лук и томим до прозрачности с оливковым маслом на средне-высоком огне (не должно быть поджаристой золотистой корочки, а именно нежная прозрачность).
  10. Насыпаем сухой рис и, помешивая, прогреваем тщательно до тех пор, пока рис не впитает масло и не станет равномерно полупрозрачным по краям зернышек (2-3 минуты).
  11. Вливаем 1/2 порции вина, мешаем, пока не выпарится. Вливаем остальную часть, снова дожидаемся выпаривания.
  12. Затем добавляем бульон по половнику постепенно, продолжая мешать и дожидаясь выпаривания каждой порции. Таким образом используем около 600 мл бульона.
  13. Добавляем к ризотто подготовленную грибную основу, перемешиваем и продолжаем вливать и выпаривать оставшийся бульон. Соль к рису добавлять не нужно, достаточно подсоленный изначально бульон и пармезан дают нужную соленость. В итоге у нас должна получиться масса из идеально сохранных по форме рисинок с очень легкой сыринкой в центре, связанных густо-текучим соусом. Чаще всего в описании правильной текстуры ризотто повсеместно употребляется термин "волна". Это состояние, когда при движении сотейника с ризотто вперед-назад масса идет пластично, слегка поднимающейся и опадающей волной. Общее время приготовления ризотто 18-20 минут.
  14. На этом этапе мы снимаем рис с огня, даем ему отдохнуть буквально минуту и добавляем пармезан и холодное сливочное масло. Очень интенсивно мешаем до однородной, сливочной консистенции и раскладываем по тарелкам.

Подаем сразу же, ризотто - это блюдо, готовящееся непосредственно перед подачей и строго на один раз. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх