На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как приготовить тушенку в духовке

Кто-то способен питаться одними фруктами и овощами, а кому-то регулярно подавай мясные блюда. Но у последних далеко не всегда есть время на готовку, а потому очень удобно, когда под рукой есть что-то мясное, что всегда готово к употреблению.

И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает приготовить тушенку в духовке, причем с двумя разными крупами для разнообразия. Такое полноценное блюдо продается в магазинах, но домашний вариант куда натуральнее и, конечно же, вкуснее.

тушенка в духовке

Тушенка в духовке

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

  • 200 г мяса (в нашем случае свиная грудинка)
  • 100 г гречки (или 75 г риса)
  • 100 мл теплой воды (для гречки) или 150 мл для (для риса)
  • 1 ч. л. свиного жира
  • чеснок, соль, перец и лавровый лист по вкусу

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

 

  1. Порежь мясо на небольшие кусочки и сложи в стерилизованные банки примерно на треть. Не страшно, если в некоторых банках мяса будет почти половина.

    тушенка в духовке из свинины

  2. В каждую банку добавь свиной жир, соль и перец. Налей холодную воду.
  3. Банки накрой крышками, предварительно убрав резиновые прокладки. Поставь баночки с мясом в холодную духовку. Включи ее, выставив температуру в 200 градусов.

    тушенка в духовке на зиму

  4. Когда вода закипит, уменьши температуру сначала до 150 градусов, а затем уменьши еще немного, чтобы вода сильно не кипела, ведь мясу нужно будет млеть в течение 3 часов.

    тушенка в духовке в банках

  5. Достань банки, добавь в каждую по несколько зубчиков чеснока, лавровый лист и крупу. Долей теплую воду, накрой банки крышками и отправляй в духовку. Доведи до кипения и проследи, чтобы тушенка покипела еще час.

    вкусная тушенка в духовке

  6. Осталось выключить духовку и дождаться, пока банки сами остынут в течение примерно часа. Теперь достань баночки, вставь в крышки обратно резиновые прокладки и закатай. Домашняя тушенка в духовке готова!

    тушенка в духовке

 

Такая тушенка будет стоять не один год, а потому ты всегда успеешь ее съесть. Да и очень удобно, когда под рукой есть баночки с таким питательным и вкусным блюдом. Если надумаешь отправляться на природу, обязательно прихвати с собой. Тушенка на свежем воздухе поедается очень быстро. Проверено!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх