На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Помело - почему он так необходим в рационе

Этот фрукт все еще остается незнакомой экзотикой. Но с помело стоит познакомиться поближе и стоит включить его в свой зимний рацион. Ведь этот фрукт - хорошее предложение для людей, которые заботятся о здоровом питании.

Что за фрукт?

Родиной помело считается Китай, откуда он постепенно распространился на всю Юго-Восточную Азию. Считается, что в Китае помело выращивается уже более тысячи лет. И именно китайцы первыми поняли, какой кладезь витаминов и минералов содержит в себе этот родственник цитрусовых. И когда в давние времена происходила экспансия Китая по всей Юго-Восточной Азии, то китайцы привозили с собой черенки и саженцы помело, так как именно этот плод считается символом процветания и достатка семьи.

Помело: полезные свойства

Помело оказывает самое благоприятное воздействие на жизнедеятельность и здоровье человека. Помело содержит такой полезный металл как калий, он является полезным для сердца; эфирные масла способствуют борьбе организма с вирусами.

Антиоксиданты, в том числе лимоноиды и витамин А, содержащиеся в помело, останавливают деление раковых клеток и таким образом препятствуют появлению и развитию опухолевых образований.

Помело оказывает благоприятное воздействие на пищеварительную систему, ведь содержит ряд ферментов, способствующих расщеплению жиров и белков. Благодаря этому, а также низкой калорийности плода, этот цитрус широко используется в различных диетах для похудения.

Очень полезен помело для беременных женщин, фолиевая кислота необходима для нормального протекания беременности и развития плода.

Этот фрукт является ценным источником биофлавоноидов – антиоксидантов. Рекомендуется людям при атеросклерозе, с ослабленным иммунитетом и проблемами кожи. Его полезно употреблять для профилактики гриппа и других ОРВИ, так как кроме витамина С, он содержит фруктовые кислоты и эфирные масла, которые являются естественными фитонцидами

А также помело используется как антидепрессант.

Что приготовить с помело

Плоды помело употребляют как в сыром так и в обработанном виде. Фрукт является составной частью большого количества национальных тайских и китайских блюд, его добавляют в салаты, он отлично сочетается с морепродуктами и мясом птицы, его используют для приготовления мармелада, а из кожуры делают цукаты.

Помело используют в качестве начинки для пирогов.

Как выбрать помело

  • Когда выбираете этот фрукт, важно руководствоваться его весом. Так как чем тяжелее помело, тем более он спелый.
  • Кожура должна быть гладкой и немного мягкой на ощупь, плод должен иметь приятный аромат.
  • После покупки его лучше оставить на несколько дней при комнатной температуре, чтобы помело приобрел аромат и стал более сладким.
  • Не очищенный фрукт может храниться в течение месяца даже не в холодильнике, очищенный же рекомендуется использовать в течении 3 дней.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх