На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Опять про рыбу

Уже много писали,как солить рыбу. Хочу поделится своим методом засолки рыбы  Берём рыбу в моём случае форель,( но можно конечно любую другую.).На 1кг. рыбы 2ст.л. соли ,1ст.л.сахара.1ст.л.коньяка или водки далее идут специи к примеру :укроп,перец,кориандр,лавровый лист,гвоздика и т. д.Теперь помещаем рыбу в вакуумный контейнер .Через два дня переворачиваем рыбу в контейнере и ещё через два дня рыба готова. По заводской технологии засолка длится не меньше 3 дней (если не боитесь ,можно есть и сырую с солью).Теперь порциями берём рыбу из контейнера.В вакуумном контейнере рыба сохраняется в течении месяца.И у вас всегда в наличии отличный бутерброд ,Конечно можно засолить рыбу и в обычной посуде,но портится она начнёт значительно раньше. .--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ещё хочу сказать форель я всегда покупаю целиком,Лучше видно её состояние (жабры ,цвет т.д.) и дешевле чем кусками ,во всяком случае голова считай бесплатно.Разделаю её на куски,что сразу в дело а остальное в морозильник 20гр. По необходимости вынимаю минимум за сутки и постепенно повышаю температуру, ставлю или на улицу (если -10) или в холодильник. Дело в том что если постепенно повышать температуру то рыба получается как охлаждённая .____Тоже касается и мясо. Успехов Вам.  

Картина дня

наверх