На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

квас по домашнему

Еще наши предки знали как приготовить хлебный квас дома. И тем более они знали о целительных свойствах кваса, который прекрасно утоляет жажду, помогает восстановить силы, повышает аппетит. В наше время ученые нашли научное подтверждение этим фактам и объясняют целебный эффект этого напитка содержанием в нем уникального сочетания аминокислот, ферментов, молочной кислоты и витаминов. Хлебный квас обладает освежающими свойствами, приятным кислым вкусом. Долго хранится. Приготовить квас вполне может любой желающий, т.к. продукты для этого найдутся в каждом доме. Но многие современные люди не знают, как же приготовить хлебный квас дома. А вот как. Полбуханки ржаного хлеба режем обычными ломтями, затем режем их на несколько частей. Кладем кусочки хлеба на противень и ставим его в духовку на средний огонь. Хорошо подсушиваем хлеб, но смотрим, чтобы он не подгорел, потому что от такого хлеба квас будет горчить. Сушим сухари около 10-15 минут, затем духовку выключаем, оставив в ней противень. Ломти хлеба после сушки должны быть мягкими внутри. Готовые сухари укладываем в обыкновенную трехлитровую банку. Добавляем в нее почти три литра уже остывшей до температуры тела кипяченой воды. Кладем в трехлитровку три столовых ложки сахара, тщательно размешиваем. Всыпаем в воду полпачки сухих дрожжей «Саф-момент». Это где-то 25 грамм. Снова тщательно перемешиваем все содержимое банки. После этого банку с хлебным квасом накрываем крышкой и отставляем в теплое место на 2 дня. В процессе брожения, которое активно идет следующих два дня, сахар в сусле под действием дрожжей превратится в спирт и углекислый газ и под действием молочнокислых бактерий – в молочную кислоту. При комнатной температуре квас будет готов через 2 дня. По истечении этого срока настой процеживаем через очень мелкое сито, чтобы полностью отделить гущу. Гущу откладываем в отдельную банку. В процеженный настой добавляем 1-2 столовых ложки сахара, тщательно перемешиваем, чтобы он растворился. Также добавляем хорошо промытую пригоршню изюма и оставляем настой кваса при комнатной температуре еще на полдня. После этого разливаем наш хлебный квас в пластиковые бутылки и тщательно закручиваем крышки. Бутылки с хлебным готовым квасом убираем в холодильник, и через сутки его можно пить. Гущу, полученную при приготовлении кваса, не выкидываем, а храним в холодильнике в стеклянной банке. Теперь это – готовая закваска. А теперь чтобы приготовить вторую порцию кваса вместо разведенных дрожжей к сухарям добавляйте четыре столовые ложки закваски. Далее дайте квасу настояться два дня, сливайте, добавляйте сахар и изюм, снова дайте отстояться и убирайте бутылки в холодильник. Закваску лучше обновлять. Как видите, приготовить хлебный квас дома совсем не сложно. Если вы знаете другие рецепты, в которых рассказывается о том как готовить хлебный квас дома, то прошу написать в комментариях. У меня же хлебный квас уже готов, и теперь самое время насладиться им!

Картина дня

наверх