На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

тортик-просто ,вкусно и быстро!!!

Дарит розырастопить 1/ 2 пачки сливочного масла, смешатьс 1 стаканом сахарного песка,вбить по одному 3 яйца. добавить 1/2 чайной ложки соды,гашеной уксусом и добавить 1 стакан муки. всё хорошо вымешать,разделить на 2 части. тесто должно получиться консинстенции густой сметаны. в одну часть можно добавить ванилин и порошок кокао. выпекать коржи в духовке пока не подрумянятся. горячий корж промазать сгущенкой смешанной с размягченным сливочным маслом( для лучшей пропитки) когда остынет еще раз промазать,чтобы не растаяло масло. посыпать тертым черным шоколадом и накрыть другим коржом. также пропитать сгущенкой с маслом и сверху посыпать обильно тертым черным и белым шоколадом!  дать настояться в течении дня... вечером он просто тает во рту!!!  этот торт обожают все мои родственники и друзья, а на праздники приходиться печь аж по три варианта!!!

Картина дня

наверх