На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Инструкция по приготовлению рисового молока

Моя подруга Татьяна страдает непереносимостью лактозы, но это не мешает ей пить молоко. Просто молоко она делает сама из стакана риса. Недавно я узнала об этом интересном способе и считаю его просто восхитительным.

Рисовое молоко можно пить в пост, а еще это отличная альтернатива коровьему молоку и подходит тем, кто не употребляет продукты животного происхождения по этическим или другим причинам.

В состав рисового молока входит немало полезных веществ, таких как ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, углеводы, витамины группы В, а также магний, железо, калий, медь, йод, цинк. Калорийность 100 миллилитров напитка варьируется от 50 до 150 калорий в зависимости от концентрации и сорта риса, а также используемых для приготовления добавок.

тесто для пельменей© Depositphotos

Также такое молоко активно используют в косметологии. Я стала делать из него масочки для лица, и через неделю кожа стала выглядеть намного лучше!

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить рисовое молоко. Разливаю молоко по банкам, храню в холодильнике, употребляю в течение недели!

тесто для пельменей© Depositphotos

Как готовить рисовое молоко

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 1 ст. риса
  • 4 ст. воды
  • 3 ст. л. сахара
  • 0,5 ч. л. ванили

 

тесто для пельменей© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Вымой рис, переложи его в удобную глубокую емкость, залей рис доверху водой и оставь на 3–5 часов, а лучше на ночь.

      тесто для пельменей© Depositphotos

    1. Утром слей с риса воду и пересыпь его в чашу блендера, влей 4 стакана холодной кипяченой воды. Добавь сахар (или любой другой подсластитель по вкусу) и немного ванили по желанию.

      тесто для пельменей

    2. Взбивай рис в блендере около 4–7 минут. Взбитый в блендере рис будет похож на густые сливки.

      тесто для пельменей

    3. После жидкость нужно процедить. Для этого накрой емкость марлей или хорошо пропускающей влагу тканью и перелей в нее полученную в блендере смесь. Затем хорошенько выжми оставшийся жмых.

      тесто для пельменей

    4. Вот и всё, рисовое молоко готово.

      тесто для пельменей© Depositphotos

    5. Есть и второй вариант приготовления рисового молока, который предусматривает термическую обработку. Для этого рис нужно обжарить на среднем огне до золотистого цвета. Затем так же, как и в первом варианте, замочи рис на ночь, полностью покрыв водой.

      тесто для пельменей

  1. Наутро слей воду и еще раз хорошо промой зерна. Выложи рис в блендер, добавь 2 стакана воды и измельчай в течение 5 минут. Перелей смесь в кастрюлю и дай массе загустеть на среднем огне, постоянно помешивай. Сними с плиты и, не переставая мешать, постепенно влей оставшуюся воду.

    тесто для пельменей

  2. Процеди молоко и перелей в банку с плотной крышкой. В качестве подсластителя можно использовать мёд. Храни рисовое молоко в холодильнике не больше 4–5 дней, а перед употреблением взбалтывай.

    тесто для пельменей© Depositphotos

 

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Рис можно смело назвать уникальным продуктом, потому что из него можно приготовить что угодно: от первых блюд до десертов. Причем огромным преимуществом этого продукта является его бюджетность. 

Благодаря этому рецепту я в последнее время практически не покупаю обычное молоко, готовлю из риса. Использую такое молоко для выпечки, кремов для торта, блинного теста, коктейлей. А перемолотый рис — в тесто для печенья.

Однако не стоит злоупотреблять данным напитком. В день можно выпивать один-два стакана, не больше!

Пропорции воды и риса можно менять, это повлияет на качества напитка. Так, если добавить больше зерен, то молоко будет более густым и насыщенным по вкусу. А если увеличить количество воды, то напиток получится легким. Но средняя пропорция — 1 : 4 (на одну часть риса должно приходиться четыре части воды).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх