На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Кальцинированный творог

 

   Этот творог не только восполнит вам недостаток кальция,

                 но и  очень вкусен. Готовится  элементарно,

                    НО ПРЕЖДЕ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ !!!

Кипятим пастеризованное молоко, чуть охлаждаем и, помешивая его, струйкой вливаем 10-ти процентный раствор хлористого кальция (в аптеке он стоит совсем недорого).  Молоко должно свернуться. Затем процеживаем его  через влажную двухслойную марлю, чтобы вся жидкость из творога вытекла, и он стал нужной нам консистенции.

                                     Всё. Творог готов!

 На порцию: молоко 700 г, хлористый кальций 10-15 мл (в одной ампуле -10 мл)

 Самое удивительное это то, что створоженный при помощи горького, как полынь, хлористого кальция, творог не сохраняет и следа горечи. Он  очень вкусный и может стать прекрасным решением проблем со здоровьем при нехватке кальция в организме. Но и переизбыток кальция может также пагубно сказаться на здоровье, поэтому прежде, чем начать принимать в пищу кальцинированный творог, следует посоветоваться с Вашим лечащим врачом. 

Рекомендации:    

 Для того, чтобы творог был посуше, рекомендую оставить его стекать на ночь.  Если хотите, чтобы он был поплотнее, вливайте раствор в кипящее молоко, понежнее - сначала снимите молоко с плиты и т п. Приготовив его один раз, вы сможете сами регулировать процесс. Если он покажется вам пресным (я лично обожаю именно такой), можете колдовать над  ним, как угодно: солить, перчить, смешивать с измельченной зеленью, фруктами, цукатами, вареньем,... ну, думаю, этому, дорогие хозяйки, вас учить не надо. 

                                                Будьте здоровы и приятного аппетита!!!

Тут меня предупредили, что любой лекарственный препарат в составе рецепта может нанести вред здоровью. Согласна. Но есть люди, которым прописывают кальций. Посоветуйтесь с врачом, может быть, вам такой творог будет только на пользу?!

  С ЛЮБОВЬЮ,

 Наталья Смелянская

 

Картина дня

наверх