На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Сказки Осенней истории. (Ю. Мочиевский)

- Ты знаешь, что мне посоветовала Осенняя история? – Я смотрю на мою любимую женщину, присевшую рядом со мной.

- Какая История? – Она не поняла моей фразы, явно думая, что просто не расслышала.

- Осенняя. – Я взял ее руку, прижал к своей щеке.

- Ты о Черных землях? – Она считает, что догадалась, потому что я последние дни все время «улетаю» в своих мыслях туда, где пахнущие полынью степи, где голубые зеркала озер, где рождаются мечты, где поет свою песню степной ветерок. Где Бабье лето шепчет о любви, где белоснежные лебеди уносят в даль багрянец восходящего солнца.

- Почти. – Я улыбнулся и поцеловал ее ладонь. Я так рад, что Бог когда-то решил сделать мне такой Великий подарок. - Пойду на кухню. Надо приготовить блюдо, о котором мне шепнула Осенняя история.

Я нехотя отпустил ее ладонь, и пошел на кухню.

 

Я действительно пошел готовить блюдо, которое возникло у меня в голове, и натолкнула на этот рецепт меня Осенняя история. А Осенняя история мне сказала, видя мои «творческие» дерзания, что с каждым мясом идет своя травка. И что к свинине, например, подходит идеально базилик. Свежий. И я представил в голове блюдо, которое и начал готовить. Я никогда до этого не делал со свежим базиликом мясо. У нас его называют реган. Я еще не знаю, сколько его надо класть, сколько его надо варить, жарить, тушить. И надо ли вообще это делать. Но эта неизвестность меня манит. Мне очень интересно, как будет сочетаться реган с мясом, если я его до этого употреблял только в солке.

 

- Столько регана?! – В голосе жены удивление. Она смотрит на полную тарелочку регана. – Ты помнишь, что он имеет очень сильный запах?

Я понимаю ее сомнение. Я и сам сомневаюсь. Но там, глубоко в душе, кто-то мне говорит, что будет нормально.

У нас в семье солкой занимается моя супруга. Я только почистить там, порезать, помыть, но остальное только она. И она кладет очень немного этого душистого растения в солку из-за сильного запаха. А здесь столько регана! Ох! Она столько кладет на 6-7 трехлитровых банок помидор.

- Ладно, не буду мешать. – Она улыбается. – Все равно у тебя получится. Тебе же помогает Осенняя история.

Я провожаю ее влюбленным взглядом, и направляюсь к плите. У меня своя плита. Она стоит на полу в углу нашей маленькой кухни. Когда-то я «отделился» от моей супруги. Организовал себе уголок. Как это произошло, я и не помню. Но, скорее всего, мы тогда «не поделили» плиту. И теперь я люблю сидеть на маленьком стульчике около батареи, а иногда и просто на полу, и возиться около этой маленькой плитки, представляя, что я где-то в степи около костра. Я часто включаю медитативную музыку, особенно люблю Камаля, и сидя около моего «костра» на кухне, «улетаю» туда, где бескрайний горизонт с заходящим ласковым солнышком Бабьего лета, где осталась частичка меня, частичка моей души.

Я не знаю, откуда возникло это блюдо. Оно возникло в моем воображении, а я его принял, потому что в последнее время все, что детально я вижу в мыслях, получается вкусно. И я зажег плитку, поставил сковородку, и высыпал в нее порезанную на кусочки свинину, добавил сразу душистый и черный перец. Не знаю, но мне показалось, что его можно сразу положить в мясо.

Стал обжаривать без масла на достаточно большом огне. Вообще, мы свинину готовим очень редко. И опыта особого в  приготовлении данного вида мяса у меня пока нет.

Когда жидкость ушла из сковороды, я уменьшил огонь, чтобы не перекалить жир от свинины. Обжарил мясо до такого вот состояния.

С учетом того, что я решил тушить лук в жидкости, состоящей из кипятка и сока от мяса, то я сразу налил в мясо немного кипятка, а потом стал уже перекладывать мясо в кастрюлю, в которой и буду потом продолжать готовить.

Положил в сковородку лук.

Потушил. Добавил кориандр.

Кстати, долго думал, добавлять ли кориандр. Не перебьет ли он потом вкус базилика. Но решил попробовать добавить, и если не получится, то в следующий раз сделать правильные выводы.

Потом в этот лучок сыпанул реган.

Весь. С замиранием сердца. Даже на какой-то момент представил, как кухня заполняется сверх насыщенным запахом. Супруга в ужасе пытается найти противогаз. А я мутнеющим от наступившего отравления взглядом успеваю увидеть, как она вытаскивает из моего кармана все деньги, и вызывает такси.

Но… отравления не наступило. И кухня наполнилась запахом, но умеренно сильным, и очень ароматным.

И я минутку потушил базилик с луком, а потом всю эту ароматную массу переложил в кастрюлю с мясом.

Посолил, поперчил, долил воды. Тушил где-то полчаса. Можно и больше. И даже будет лучше, так думаю, но сил уже не было терпеть эти ароматы.

Пока готовилось мясо, мы достали фунчезу. Что-то захотелось с ней покушать мясо.

Часть мяса перемешали с настоявшейся в кипятке фунчезой.

Получилось вкусно.

Но, если честно, лучше просто с хлебом. Потому что вкус у этого мяса и подливки получились сказочными. И белый хлебушек, да в эту подливочку. Эх! Вкуснотень! И нельзя хлеб с мясом, ибо такое блюдо очень даже дружит с избыточным весом, но как удержаться-то?! Я вам скажу, что невозможно удержаться. Ну, никак!

- Юрась! Очень вкусно! – Я с радостью смотрю на свою супругу. Я люблю смотреть, как она с удовольствием кушает то, что я приготовлю. И я люблю, когда она говорит: «Юрась!». Значит, все идет очень здорово.

- Спасибо Осенней истории!

И она молча кивает головой. И я вижу по ее глазам, что она согласна со мной.

Картина дня

наверх