На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Польза горчицы

Горчица — та пряность, которая была известна человеку еще в допотопные времена, ее одинаково любили в Китае, Персии и Риме, но настоящую славу она сыскала в России и Германии. Немцы даже называли ее горчичным золотом, ели и продолжают есть ложками. Что же в ней такого особенного?

Если добавлять хотя бы полчайной ложки горчичных зерен в одно из ежедневных блюд, можно сократить походы к врачам вдвое. Современные исследования только подтверждают то, что наши предки знали давным давно. Каждое зернышко содержит в себе огромный профилактический потенциал, о котором подробно расскажет редакция «Со Вкусом».

Горчица в зернах

применение горчицы

Ни готовая паста, ни горчичный порошок, ни, тем более, соус не дадут того впечатляющего эффекта. Важно понимать, что именно свежемолотые (или даже цельные зерна) полны полезных масел. В основном, это витамины группы B, такие полезные для женского здоровья и красоты. Также рассчитывайте на высокое содержание витамина Е, кальция и железа, магния и селена.

польза горчицы

Горчица для наружного применения

Измельченные семена издавна использовали от боли в мышцах и суставах, а также от бронхита. Так называемые «горчичники» эффективны именно благодаря нагревающему эффекту горчицы, он очень полезен при борьбе с артритом. В случае с заболеваниями легких всё еще лучше: пряность не только прогревает грудь больного, но и хороша для ингаляции. К тому же, она содержит магний и селен, обладающие противовоспалительным эффектом.

В горчице есть сера, а потому она поможет при борьбе с грибками. Ее дезинфицирующие и бактерицидные свойства использовались раньше при заживлении ран.

как приготовить горчицу

Горчица для желудка

Она способна дезинфицировать не только снаружи, но и изнутри — борется с патогенной флорой, стимулирует работу кишечника и способствует похудению. Одно из важнейших свойств горчичного золота — обилие активных фитонутриентов, которые в нём содержатся. Они защищают желудочно-кишечный тракт от поражения раком и даже способны бороться с уже образовавшимися раковыми клетками.

свойства горчицы

Вместе с минералами желудком (и нашим организмом в целом) усваивается огромное количество антиоксидантов, предотвращающих старение клеток. Кроме того, горчица борется с вредным холестерином и препятствует образованию тромбов, которые остаются серьезной угрозой для любителей жирной пищи. Немцы это хорошо усвоили, и горчица стала важнейшим соусом к баварским колбаскам.

Островато-горькая пряность обладает легким слабительным эффектом, поэтому практически исключает риск запоров.

зачем есть горчицу

Горчица для красоты

Косметология без горчицы потеряла бы верного союзника в борьбе с прыщами и выпадением волос. Горчичные маски для лица делают кожу гладкой и чистой, в то время как нанесение горчицы на корни волос способствует их прогреванию, глубокому питанию, притоку крови к ним и, соответственно, ускоренному росту. Делая такую маску 1–2 раза в неделю, видимый результат заметите уже через полмесяца.

горчица для похудения

Маска для лица с горчицей

Для нее вам понадобится по чайной ложке горчичного порошка, сметаны и измельченной петрушки. Такая маска легко устраняет первые признаки старения: делает кожу подтянутой и упругой, разглаживает мелкие морщинки, слегка отбеливает кожу. Еще один ее плюс в том, что она подходит для всех типов.

Существует три общеизвестных вида горчицы: английская, обладающая мягким и кисловатым вкусом; дижонская, известная своей сладостью; и сарептская горчица — самая острая из всех, ее еще называют русской. Острая русская горчица более агрессивна, зато обладает сильными антисептическими свойствами.

горчица в косметологии

Не только зерна, но и листья этого растения содержат много питательных веществ: витамины А, С и PP групп. Их рекомендуют добавлять в салаты наравне с укропом и петрушкой. Так или иначе, в любом виде это именно та приправа, которая подходит к рыбе, мясу и птице. Благодаря изобилию полезных свойств горчица просто обязана присутствовать на столе каждого!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх