На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

КАЛЬМАРЫ "А ЛА ПЛАНЧА".

Очень просто в приготовлении и вкусно!

Почему название "A la plancha"? Дело в том, что "plancha" с испанского языка - утюг. Так же "plancha" называют гриль (фото)

 

В данном случае, "a la plancha"- это способ приготовления, как бы "жарить на утюге", это значит жарить на раскалённой поверхности практически без масла (поверхность только смазывается маслом). Надеюсь, что я понятно объяснила.

Кальмары очистить от внутренностей и кожицы. Жарить, сначала с одной, потом с другой стороны на раскалённой поверхности, смазанной маслом. Готовые кальмары полить соусом из оливкового масла с рубленной петрушкой и чесноком. Аккомпанировать лимоном. На гарнир салат из свежих овощей.

Картина дня

наверх