На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

ОТПУСКНАЯ ЕДА: ПРАВИЛА ПОЕДАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ВКУСНЯШЕК

123

Ваш отпуск запросто может нарушить выверенный режим питания. И не только потому, что подсчет калорий никогда не сравнится с изучением древних руин или серфингом в океане. Просто вот эти вкусняшки можно есть либо сейчас, либо никогда.

Следующие довольно простые советы гарантируют, что питание всегда будет здоровым.

1. Завтрак

2

Не нужно пропускать завтрак, поскольку это один из самых простых способов здорового образа жизни. Нигде, даже в аэропорту не стоит оставаться голодным до обеда. Даже просто банан и греческий йогурт в данном случае будет лучше.

2. Питание по графику

3

Независимо от того, остановиться ли в отеле «все включено» или перекусывать в пекарнях и кафе, легко можно начать переедать, не осознавая этого. Чтобы избежать чрезмерного отложения жиров, нужно сделать себе конкретный план, включая время и место, как и когда питаться во время отпуска.

3. Придерживаться правила «одна тарелка»

4

Чтобы избежать переедания в буфетах, нужно следовать следующему правилу – «брать только одну тарелку для еды и накладывать все на нее за один раз». Сначала нужно заполнить половину тарелки фруктами и овощами. Пространство размером с ладонь нужно заполнить протеиносодержащими продуктами (тем же мясом), а оставшаяся часть тарелки послужит для хлеба, картофеля или цельных зерен.

4. Ходить на рынок

5

Не нужно есть только то, что предлагают в отеле. Лучше скупиться в местном продуктовом магазине или на рынке, и есть это на завтрак и обед. Если повезло и в номере есть холодильник, то необходимо покупать такие вещи, как свежие фрукты с рынка и йогурт.

5. Готовить себе еду

6

В некоторых отелях в номерах есть гриль или мини-кухня. Это отличный способ «познакомиться» со свежими местными морепродуктами, овощами или мясом. Опять же, чем больше человек будет контролировать то, что он ест, тем меньше будет лишних калорий.

6. Побаловать себя

7

Люди отправляются в отпуск, чтобы насладиться прелестями отдыха, поэтому почему бы не отведать лакомств. Сознательно можно побаловать себя чем-то вроде любимого блюда, а не всем подряд. При этом не нужно перебарщивать с порциями.

7. Бутылка с водой

8

Стоить всегда носить с собой многоразовые бутылки с водой. Это может помочь перебить желание поесть, особенно, если еда легко доступна и соблазняет отдыхающего. Обезвоживание может выглядеть как голод, поэтому нужно быть осторожным. Добавление свежих фруктов в воду также может обеспечить освежающий напиток, питательные вещества и небольшую закуску.

8. Заполнять желудок овощами

9

Стоит есть как можно больше овощей и фруктов, чтобы заполнить желудок чем-то помимо воды. После этого не захочется потянуться за следующей вкусной булочкой, пишет Novate.

9. Планировать заранее

10

Нужно изучить то место, куда направляешься на отдых, и что находится поблизости. Так можно выбрать место для еды, которое наиболее подходит, а не ходить в ближайший ресторан.

10. Делиться едой

12

Когда захочется попробовать что-то нездоровое, стоит поделиться этим с кем-то другим. Это будет неплохим способом по-настоящему попробовать всю местную кухню, ведь можно по-прежнему наслаждаться отдыхом, но при этом не доедать все на своей тарелке.

Источник

Картина дня

наверх