На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Шоколадно-кофейный кекс с грушами

IMG_8442а

Ингредиенты:
мука - 125 г
масло сливочное - 150 г
сахар - 150 г
яйца - 2 шт.
шоколад темный - примерно 70 г
разрыхлитель - 1 ч.л.
груши - 3 шт.
крепкий кофе - 1 ст.л.
какао-порошок - 2 ст.л.
коньяк - 1 ст.л.

Приготовление:
Разогреваем духовку до 180 градусов. Груши очищаем, удаляем снизу косточки. Кладем груши в форму для запекания сбрызгиваем коньяком и обсыпаем 2 ст.л. сахара. Ставим запекать на то время, пока готовится тесто.
Для теста просеиваем муку с разрыхлителем. Взбиваем размягченное сливочное масло с сахаром. Вводим по одному яйца, продолжаем взбивать... Добавляем кофе, какао-порошок. Постепенно вводим муку. 
Разламываем шоколад на мелкие кусочки. Достаем груши из духовку. Заполняем груши шоколадом. Приготовленную форму смазываем маслом. Выливаем немного теста на дно формы. Ставим груши хвостиком вверх. Заливаем оставшимся тестом.
Запекаем около 40-50 мин.

IMG_8452а
IMG_8455а

Источник

Картина дня

наверх