На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Паштет из говяжьей печени с грибами и овощами в духовке

Рецепт печеночного паштета из говяжьей печени с грибами и овощами. Говяжью печень многие незаслуженно считают второсортным продуктом, так вот, они просто не умеют её готовить. Конечно, если пожарить печень в растительном масле до состояния жесткой подмётки, аппетита это блюдо не вызовет. Но попробуйте приготовить из печени запеченный паштет, да ещё с грибами и овощами, получится очень вкусно! Готовый паштет советую оставить на несколько часов (лучше на ночь) в холодильнике. На следующий день паштет режется красивыми ровными ломтиками – для бутербродов лучше не придумаешь.

Овощи, грибы, сливочное масло и жир делают паштет из печенки сочным. Тимьян, розмарин и паприка добавляют вкуснейшие ароматы, поэтому блюдо получается очень достойным.

Печеночный паштет из говяжьей печени с грибами и овощамиПеченочный паштет из говяжьей печени с грибами и овощами

Сейчас в продаже появились прямоугольные одноразовые формы из алюминиевой фольги, это очень удобно, если вы хотите взять паштет с собой на дачу или на природу.

  • Время приготовления: 1 час 30 минут
  • Порции: 6

Ингредиенты для приготовления паштета из говяжьей печени с грибами и овощами в духовке

  • 0.5 кг говяжьей печени;
  • 2 куриных яйца;
  • 0.35 л молока;
  • 150 г шампиньонов;
  • 80 г моркови;
  • 110 г лука;
  • 30 г животного жира;
  • 50 г сливочного масла;
  • 2 ч.л. сладкой молотой паприки;
  • 1 ч.л. сушеного тимьяна;
  • перец чили, розмарин, соль, манная или кукурузная крупа.

Ингредиенты для приготовления паштета из говяжьей печениИнгредиенты для приготовления паштета из говяжьей печени

Способ приготовления паштета из говяжьей печени с грибами и овощами в духовке

Разогреваем в сковороде с толстым дном растительное масло или жир, у меня для таких случаев хранится топлёный куриный жир. Обжариваем до готовности мелко порубленный лук и тёртую морковь, овощи должны стать совсем мягкими.

После овощей готовим нарезанные тонкими ломтиками шампиньоны. Часто спрашивают – можно ли мыть грибы? Если грибы чистые, то их достаточно просто обтереть салфеткой и нарезать, грязные, нужно тщательно вымыть.

Обжариваем мелко порубленный лук и тёртую морковьОбжариваем мелко порубленный лук и тёртую морковьГотовим нарезанные тонкими ломтиками шампиньоныГотовим нарезанные тонкими ломтиками шампиньоныПечень замачиваем в стакане холодного молокаПечень замачиваем в стакане холодного молока

Печень нарезаем крупно, очищаем от плёнок, замачиваем в стакане холодного молока, добавляем чайную ложку соли. Лучше всего замочить печень накануне приготовления паштета, но если времени нет, то оставьте её в молоке хотя бы на 20-30 минут.

Добавляем к печени яйцо и молоко. Помещаем ингредиенты в блендер, размалываемДобавляем к печени яйцо и молоко. Помещаем ингредиенты в блендер, размалываем

Сливаем молоко, в котором вымачивалась печень, добавляем сырые яйца, 50 мл свежего молока. Помещаем ингредиенты в блендер, размалываем до состояния гладкого пюре.

Добавляем в печеночный фарш растопленное сливочное масло, соль и специи, хорошо перемешиваемДобавляем в печеночный фарш растопленное сливочное масло, соль и специи, хорошо перемешиваем

Добавляем в печеночный фарш 25 г растопленного сливочного масла, соль по вкусу, молотую сладкую паприку, сушеный тимьян, нарезанный перец чили, хорошо перемешиваем ингредиенты.

Смазываем форму для запекания сливочным маслом, посыпаем кукурузной или манной крупойСмазываем форму для запекания сливочным маслом, посыпаем кукурузной или манной крупой

Смазываем форму для запекания сливочным маслом, посыпаем кукурузной или манной крупой, чтобы паштет не прилип к форме.

Заполняем форму обжаренными овощами и шампиньонами, добавляем розмаринЗаполняем форму обжаренными овощами и шампиньонами, добавляем розмарин

Заполняем форму обжаренными овощами и шампиньонами, добавляем нарезанный мелко розмарин.

Можно, добавить овощи и грибы в печеночный фарш, но я люблю паштет, в котором есть тонкая овощная прослойка. Вы можете готовить так, как вам больше нравится, на конечный результат это не влияет.

Выливаем печеночный фарш в форму и ставим запекатьсяВыливаем печеночный фарш в форму и ставим запекаться

Выливаем печеночный фарш в форму, ставим в большой глубокий противень, наполовину заполненный горячей водой. Разогреваем духовку до 180 градусов Цельсия.

Печеночный паштет из говяжьей печени с грибами и овощами в духовкеПеченочный паштет из говяжьей печени с грибами и овощами в духовке

Готовим паштет на водяной бане примерно 1 час, за 10 минут до готовности кладём на него небольшие кусочки оставшегося сливочного масла.

Источник

Картина дня

наверх