На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как бороться с жарой

Все мы ждали лета как манны небесной. Тепло и зелень, свежие овощи, домашние ягоды и фрукты… Наконец-то можно не укутываться в три кофты, не носить колготки и забыть до осени про тяжелые ботинки. Но кое-что и омрачает это радостное время. Многие из нас с трудом переносят жару: скачет давление, кружится и болит голова. Часто эта проблема не дает насладиться всеми прелестями лета.

Каждый справляется с жарой как может. Мы пьем много холодной воды, сидим возле вентилятора, не выходим из помещения в обед. Иногда становится легче, но совсем ненадолго. Как же решить эту проблему раз и навсегда? Мы с редакцией попробовали разобраться, существуют ли действенные способы спасения от жары. И всё оказалось гораздо проще, чем мы думали!

как бороться с жарой

Холодная вода

Холодная вода не утоляет жажду, а даже наоборот — ее усиливает. Более того, не рассчитав с количеством, вы можете простудить горло. В таком случае к внешней жаре добавится еще и высокая внутренняя температура. Несладкий квас или чай лучше сохранят воду в организме и улучшат самочувствие. Сладкие газировки летом вообще не рекомендуется употреблять.

что пить в жару

Резкие движения

В жару организм выделяет намного больше воды, чем обычно. Поэтому старайтесь двигаться поменьше, а на улице находиться в теньке. Если вы собрались на прогулку в обеденное время, после прихода не забудьте ополоснуть виски, запястья и щиколотки. Там находятся гиперчувствительные биологически активные точки.

напитки для борьбы с жарой

Прохладительный чай

Некрепкий травяной или зеленый чай — отличный антиоксидант, залог бодрости и трезвого ума. Заварите напиток, дайте ему остыть и бросьте туда немного мёда, лимона и мяты. Никакого сахара в сопровождении конфет! Пейте холодный чай со льдом и освежайтесь, ведь это не только вкусно, но и полезно.

Прохладительный чай

Влажный платок

Очень чувствительная и уязвимая зона восприятия температуры для человека — шея. Просто охладите ее, чтобы помочь организму справиться с жарой. Возьмите светлый платок, намочите в холодной воде и повяжите на шею. Когда ткань высохнет, намочите ее снова. Проделывая этот трюк целый день, вы даже не почувствуете усталости!

Влажный платок

Обеденное время для сна

Обеденный сон — полезная вещь как для взрослых, так и для детей. Перерыв на отдых стоит делать особенно в жаркие дни, поскольку организм устает чуть ли не в 2 раза быстрее обычного. Не обязательно для этого прекращать всю запланированную деятельность. Вздремните на диване или в кресле полчаса — гарантированно почувствуете себя лучше.

Обеденное время для сна

Конечно, самое главное — помнить, что солнечный удар опасен в любом возрасте и может быть смертельным для человека. Носите головной убор, употребляйте много жидкости и одевайтесь по погоде. Придерживаясь этих простых правил, вы превратите свое лето в сказку. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх