На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

ТОП-10 классических книг, вдохновляющие кулинаров

Где набраться знаний и вдохновения в области кулинарии? Конечно, в литературе. И не важно – вы новичок или профессионал, этот список книг обязателен к прочтению всем, кто любит колдовать на кухне.

De Re Coquinaria

Прежде чем говорить о современности, обязательно следует окунуться в историю. Марк Габий Апиций, римский гурман, учил готовить древних римлян и написал свои труды – De Re Coquinaria и De Artecoquinaria Seu De Obsoniis Et Condimentis. Хотя историки и сомневаются по поводу авторства Апиция второй книги, первая является описанием быта и достижений греков и римлянов в области кулинарии и вдохновила не одного шеф-повара с мировым именем.

Larousse Gastronomique

К этой энциклопедии предисловие также написал Огюст Эскофье, и впервые она увидела свет в 1938 году. Книга имеет множество переизданий, каждое из которых постоянно пополняется сведениями о кухне разных стран, а не только французской. Larousse Gastronomique переведена на разные языки мира, в том числе и на русский.

Le Guide Culinaire

«Кулинарный гид» Огюста Эскофье стал библией французской кухни. По этому учебнику преподают основы классической кулинарии. Она была издана в 1903 году и содержит 5000 рецептов в технике «высокой кухни». Эскофье первым описал принципы современного ресторана: конвейерный метод работы кухни, разделение персонала на команды, подачу блюд в том порядке, в котором они указаны в меню и так далее.

Mastering the Art of French Cooking

И снова французская классика – уроки от Джулии Чайлд, Симоны Бэк и Луизетты Бертолль. Впервые изданная в 1961 году, уже в 70 она переиздается в двух томах. Книга содержит очень подробные описания рецептов и сопровождающие рисунки. Со временем и мастерство кулинаров вышло на новый уровень, а потому каждое новое переиздание Mastering the Art of French Cooking содержит модернизированные рецепты, адаптированные под современность.

Ratio: The Simple Codes Behind the Craft of Everyday Cooking

Задача американского повара Майкла Рулмана в этой книге – максимально упростить формулу рецепта, чтобы даже не имеющие ничего общего с кулинарией люди смогли разобраться с техниками и процессами и приготовить шедевр из доступных недорогих продуктов. Книга вышла в 2009 году и является не единственной у своего популярного автора.

On Food And Cooking: The Science And Lore Of The Kitchen

Книга Гарольда МакГи является источником вдохновения для многих знаменитых шеф-поваров. И хотя по образованию не повар, а литературовед, пытливый от рождения он просто решил изложить скучные тяжелые факты доступным обывателю языком.

The Good Cook Techniques & Recipes

Эта серия книг от Richard Olney издана в том числе и на русском языке. Англоязычный вариант появился в конце 1970-х – начале 80-х годов. Каждый том книги рассказывает об определенной группе блюд или ингредиентов – как с ними работать и какие шедевры создавать. The Good Cook Techniques & Recipes находится в ТОП-10 лучших книг по кулинарии, изданных за последние 100 лет, по версии русскоязычной версии журнала Forbes.

Le Cordon Bleu at Home

Эта книга выпущена всемирно известной кулинарной школой Le Cordon Bleu на английском языке в 1991 году. Книга приоткрывает закулисье известнейшей французской школы – от первых до последних шагов. Книга содержит красочные фото, сопровождающие все три раздела: первый посвящен выбору посуды, второй – рецептам французской классики, а третья – нбансам, благодаря которым каждый будет развиваться как индивидуальный шеф-повар.

The cook's book. Techniques and tips from the world’s master chefs

Автор этой книги – редактор Джилл Норман, которая собрала в своем издании лучшие секреты шеф-поваров разных стран и национальностей. Кулинары делятся тем, в чем разбираются лучше всего. Пошаговые рецепты, информативные иллюстрации – и вы будете иметь представление о разнице и самобытности кулинарного мира.

Professional Cooking

Этот уникальный учебник написал Wayne Gisslen, по которому работают в кулинарных школах США и Канады. Книга уже пережила 7 изданий, в каждом новом из которых появляются свежие идеи и рецепты. Дополненная рисунками, фото и интересными фактами, книга представляет собой авторские интерпретации блюд с подробным их описанием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх