На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Самая простая запеканка

Ну все, вы меня заразили выкладыванием рецептов в сеть. Вы - то бишь посетители и писатели на этом сайте. Теперь есть кому рассказать про то, как что-либо приготовить, а то меня уже никто больше не может слушать. Уж очень я люблю рецепты рассказывать.

Итак, выкладываю один из своих дежурных рецептов, простую сладкую творожную запеканку, вкус детства. Если хотите дать попробовать любимому или детям вкус своего детства, вкус детского сада, пионерлагеря, или просто полдника после школы, вспомните этот рецепт или приготовьте его в первый раз, неважно, он должен получиться в любом случае. Как сейчас помню, как меня бабушка из школы забирала, я приходила, снимала форму и дремала на диване, пока она на кухне готовила полдник, это ни с чем не сравнимое ощущение, заботы, бесконечной любви и запах полдника: оладушек, запеканки или сырников и крепкого черного чая из пачки со слоном.

Ну, хватит лирики, начинаем.

Ингредиенты: три пачки творога (именно пачки, творог полумягкий, лучше фирмы Благода, он очень мелкодисперсный, без комочков, вкуснее традиционный 18 процентов, но в этот раз я взяла низкокалорийный), 1 яйцо, 3 ложки сахара (кто любит послаще, тому 4 ложки сахара), 3 ложки манки (кто любит потверже, тому 4 ложки манки), масло для смазывания формы, сметана для смазывания поверхности запеканки и все... Все... Ничего не забыла надеюсь. Форму взять лучше керамическую, квадратную, но можно любую в принципе.

Беру миксер и мешаю, сначала яйца, потом сахар, потом творог, потом манку, а можно просто кинуть в произвольной последовательности, но думаю в моей все же проверено, работает.

И мешаю, точнее он мешает, а я разогреваю духовку, выбрасываю пустые упаковки от творога, развлекаю сына, корча ему рожицы, а он смеется и машет ручками, а миксер все мешает и мешает, единственный кто работает.

Потом беру форму, смазываю маслом и выкладываю в него все, что смешал мой замечательный помощник.

Потом смазываю сверху сметаной, очень удобно смазывать ножом для рыбы, но можно и просто ложкой.

Ставлю в духовку, разогретую до 200 градусов и оставляю там на 35 минут. У меня плита не пропекает снизу, поэтому ставлю на уровень ниже сначала, а через минут двадцать переставляю в середину. Если у вас духовка нормальная, можно сразу посередине ставить и все.

И вот - та да да дам!!! Запеканка готова. Немного остудите и подайте ее со сметаной, или как в детском саду со сгущенкой или с вареньем, или с топингом из клубники, например, делается он просто, берется примерно 10 ягод замороженной клубники, кладется в ковшик и на огонь, клубника дает сок, кладете в нее 3 ложки сахара или побольше, кто как любит, мешаете, пока сахар не растворится, а клубника не даст достаточно сока, ну например минуток десять, снимаете, остужаете немного и в блендер. Топинг готов, можете поливать.

Приятного аппетита, надеюсь этот завтрак понравится вашим домашним и вам!

Картина дня

наверх