На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Маринованный репчатый лук.

Что бы приготовить лук маринованный нам понадобится:

Лук репчатый 4-5 головок, масло растительное 2 столовые ложки, уксус 9% 1,5 столовые ложки, лавровый лист 2 шт., черный перец горошком 3-4шт., гвоздика 2-3 шт., сахар 1 чайная ложка, соль ¼ чайной ложки.

В столовый уксус вливают растительное масло, добавляют сахар, соль, специи, нарезают кольцами репчатый лук, и помешивая, нагревают до 75-80 градусов, после чего охлаждают.

Маринованный репчатый лук используют как самостоятельную закуску, для приготовления салатов, винегретов, а так же в виде гарнира к холодным мясным, рыбным блюдам и студням.

 

Полезные советы: Для удаления горечи репчатый лук, нарезают кольцами выкладывают в дуршлаг, обдают вначале кипятком, а затем - холодной водой.

Есть два способа избежать слез при нарезании репчатого лука.

Первый – подержать луковицу в холодильнике, в результате чего снизиться давление едких испарений.

Второй – нарезать луковицу под холодной водой, которая поглотит едкие испарения.

 

Источник http://rezeptmarqo.ru/marinovannyiy-repchatyiy-luk/

Картина дня

наверх