На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Йогурт в домашних условиях

304

Сегодня в супермаркетах можно найти молочную продукцию на любой вкус. Различные сырки, творожные массы, готовое какао, молочные коктейли и, конечно, йогурты. Любимый с детства продукт пользуется огромной популярностью как среди детей, так и среди взрослых.

 

Как правило, йогурты готовятся на основе коровьего молока. Производство этого молочного продукта — давно налаженный механизированный процесс, но бытует мнение, что качество йогурта в магазинах желает оставлять лучшего. Как уберечь себя от химии, предлагаемой производителями? Предлагаем вам научиться готовить йогурт на сухом молоке в домашних условиях, ведь это не только возможно, но и достаточно легко.

Ингредиенты

сухое молоко

Для приготовления йогуртов можно использовать разные виды молока — козье, овечье, соевое, а также сухое молоко. Помните, что густота продукта прежде всего зависит от разновидности молока. Например, йогурт получится более жидким, если использовать обезжиренное молоко. Увеличить густоту и жирность домашнего продукта можно, если добавить 4 ст. л. сухого молока на 1 л жидкого продукта.

Сухое молоко

сухое молоко в креманке

Если использовать только сухое молоко, йогурт получается очень жирным. Советуем пользоваться инструкцией, указанной на упаковке сухого молока, чтобы правильно его развести. В дальнейшем вы сможете регулировать густоту домашнего йогурта с помощью большего или меньшего количества сухого молока. В хорошем сухом молоке не должно быть сои и крахмала, поэтому обязательно читайте состав продукта.

Йогурты на сухом молоке

йогурт на сухом молоке

Для первого йогурта вам понадобится:

 
  • 200 мл воды;
  • 2–2,5 ст. л. с горкой сухого молока;
  • 1 стакан натурального йогурта для закваски.

Приготовление

 
  1. Растворите сухое молоко в воде, затем на медленном огне доведите смесь до кипения и остудите до температуры 38–40 градусов.
  2. Введите закваску в смесь. Разлейте заготовку в баночки для йогуртницы. Далее действуйте исходя из инструкции вашей йогуртницы.

Для второго йогурта вам понадобится:

  • 1 л воды;
  • 1/2 ст. л. натурального йогурта с живыми молочно-кислыми бактериями;
  • 3/4 стакана сухого молока.

Приготовление

  1. Налейте 2 стакана воды в банку объемом 1,2–1,5 л, затем размешайте в воде йогурт.
  2. Добавьте в смесь сухое молоко и тщательно перемешайте.
  3. Добавьте остальную воду, снова размешайте.
  4. Поставьте банку в теплое место на 12–15 часов, предварительно закрыв крышкой. Подойдет теплая батарея или теплая выключенная духовка.
  5. Когда йогурт загустеет, уберите продукт в холодильник.

десерт с йогуртом

Существует очень много рецептов натуральных йогуртов, среди которых вы точно отыщете свой. Например, в домашнем йогурте может быть всего лишь 2 ингредиента, а для его приготовления не нужны никакие дополнительные приспособления. Прелесть домашнего йогурта в том, что вы без труда сможете дополнить его фруктами, ягодами, орехами, приготовить желе или другой интересный десерт. Расскажите в комментариях, какие десерты с йогуртом вам нравятся больше всего. Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх