На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Баклажаны с фаршем

Необходимые продукты: баклажаны, помидоры, мясной фарш, зелень (много), чеснок, лук.

Баклажаны нарезать ломтиками (посолите, оставьте на 20-30 минут, отожмите-для удаления горечи), помидоры прокрутите через мясорубку или измельчите в блендере (можете ошпарить для удаления шкурки), зелень измельчить и смешать с измельченным чесноком (по вкусу), обжарить лук до прзрачности, добавить фарш и довести до готовности.

На дно кастрюли выложить часть баклажанов, покрыть их мелко порезанной зеленью с чесноком, на зелень выложить мясо с луком, на мясо оставшуюся часть баклажанов. Залить томатным соусом, посолить, поперчить и тушить под крышкой минут 15-20. Можно запечь в духовке.

Совет от себя: баклажаны не вымачиваю, помидоры измельчаются так, что в процессе приготовления шкурки не найдешь, зелени беру много и разной (базилик, кинза, петрушка и т.д.), когда раскладываю слои перчу и солю по вкусу и частично на слои распределяю соус, а остаток выливаю сверху.

Старайтесь использовать при обжарке масла поменьше ( можно баклажаны запечь) иначе блюдо получиться жирным.

Ольга Уфимцева

 

 

Картина дня

наверх