На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Фаршированные кабачки

 Вам понадобится:1.Кабачок среднего размера 2.Фарш 400-500 гр 3.Лук -одна головка среднего размера 4.Яйцо 3-4 шт. 5.Мука 6.Масло подсолнечное 7.Соль,Перец по вкусу.

Нужно очитстить кабачок от кожуры,нарезать его кольцами(шириной около 1 см),вычестить внутренности. Фарш развидим:соль,перц по вкусу, одно яйцо,мелко нарезанный лук и перемешать.Взбить оставшие яйца в отдельную посуду.

Приготовление: Берем кольцо кабачка,в середину кольца помещаем фарш,такое количество,чтобы не вываливалось с разных сторон,сначало обваливаем в муке,после этого во взбитых яйцах с двух сторон и на разагретую сковородку в которую добавлено масло.Обжариваем с двух сторон до готовности.

Можно сделать на гарнир картофельное пюре.

Всем приятного аппетита!!!

Картина дня

наверх