На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Лепешки с картофелем и козьим сыром

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 

  1. Для теста высыпать сухие дрожжи в 100 мл. теплой воды , добавить 2 ч.л. сахара и поставить в теплое место на 10 минут.Перемешать с растительным маслом и теплым молоком. .Два стакана муки высыпать горкой на рабочую поверхность и порциями подливая молочно-дрожжевую смесь замесить тесто.При необходимости подсыпать еще муки. Тесто должно быть мягким и нелипким. Сформовать из теста шар и дать ему подойти в тепле 1 час. Я использую для этих целей мультиварку,а можно вообще весь процесс проделать в хлебопечке.
  2. Из поднявшегося теста сформовать 4 продолговатые лепешки на присыпанной мукой поверхности и выложить их на противень.Творожный сыр перемешать с лимонным соком, посолить и поперчить. Намазать лепешки сыром,оставив свободными края.Отваренный в мундире молодой картофель очистить и порезать тонкими кружками. Выложить картошку поверх творожного сыра.
  3. Сверху положить кусочки козьего сыра, посыпать листиками розмарина, солью и перцем и полить оливковым маслом.Поставить в разогретую до 250 градусов духовку на 12-15 мнут, края лепешек должны хорошенько подрумяниться, а сами лепешки подняться и увеличиться в размерах.Немного остудить их и подавать посыпав розмарином.

Источник

Картина дня

наверх