На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

ДОЛМА (ТОЛМА) АШТАРАКСКАЯ. И это всё о ней...

           Кто не знает закавказского блюда "долма?! (по-армянски "толма") Многие его любят, а некоторые даже готовят. Но обычно думают, что долма бывает только с виноградными листьями. Но это не так, вернее, не совсем так. А вы знаете, например, что голубцы с капустными листьями, правда, приготовленные с национальными особенностями, - тоже долма? Просто счастливице с виноградными листьями повезло больше других - то ли  силу своей оригинальности, то ли ещё почему, но она стала самой популярной среди длинного ряда не менее прекрасных блюд с гордым именем "долма". Я решила познакомить вас с ещё одной красавицей-долмой "Толмой Аштаракской", которая родилась в солнечном армянском Аштараке. Её невозможно не полюбить, так она вкусна и ароматна!          

           Итак, у айвы и яблок срезаем верхушку. Вырезаем сердцевину. Айву отвариваем около 5 минут, в каждое яблоко всыпаем немного сахара. В мясной фарш добавляем прокрученные лук, зелень, соль, перец, добавляем полуотваренный рис. Начиняем айву и яблоки фаршем, накрываем срезанными верхушками.

          Выкладываем  в кастрюлю айву, сверху - яблоки. Пересыпаем и кладём между ними чернослив и курагу. Наливаем немного бульона (если наливаем воду, то на дно кастрюли кладём мелкие косточки с мясом). Накрываем, чуть прижимая, перевёрнутой тарелкой. Тушим на низком огне под крышкой до готовности.

          Подаём  толму, поливая получившимся при тушении соусом и посыпая зеленью. 

          На полкилограмма мяса (лучше баранины, но можно и говядины) нужно:  2-3 ложки риса, 2 луковицы, о,5 кг айвы, 0,5 кг яблок, кураги и чернослива (немного), сахарного песку 1,5 ст. ложки, соль, перец, зелень по вкусу (петрушка, укроп, тархун, майоран, чабрец).

                                                                           Приятного аппетита!

                                     Фото взято из интернета

  С ЛЮБОВЬЮ

 Наталья Смелянская

 

Картина дня

наверх