На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Каких ошибок можно избежать во время приготовления пасхальных куличей

Пасха — главный праздник всех верующих людей, относящих себя к христианам. А какая Пасха без традиционных куличей? Согласись, никогда не обходится. Даже убежденный атеист нет-нет да и прикупит парочку в магазине. Просто потому, что тоже хочет полакомиться сладкой сдобой с чаем, с медовой кутьей и со стаканчиком кагора.

Большинство хозяюшек, особенно за пределами больших городов и особенно если есть в доме настоящая печь на дровах, стремятся вкусный кулич выпекать самостоятельно, да чтобы лучше и краше, чем у других. Такое своеобразное соревнование. Редакция с удовольствием поддерживает народную традицию, и, даже если в твоем арсенале всего лишь электрическая духовка, а кулич испечь хочется, вот несколько советов, как сделать это с минимумом потерь.

готовые куличи фото© Depositphotos

ФОРМА ДЛЯ КУЛИЧА

«Опыт — сын ошибок трудных!» — так говаривал классик. Это значит, что и мы не станем изобретать велосипед, а обратимся к опыту поколений и выделим только самое основное. Чаще всего хозяек волнует, почему тесто не пропеклось как следует, отчего не застывает глазурь и как сделать так, чтобы не пришлось отделять кулич от формы, к которой он предательски пристал.

пасхальный кулич фото© Depositphotos

 

    1. В чём пекут
      Ой, ну чего только не придумывают. И в кастрюлях выпекают, и в стаканах, и даже в жестяных банках из-под консервов. На самом деле размер и форма значения не имеют. А вот как сделать так, чтобы кулич не приставал? Во-первых, выпечка должна остыть, «на горячую» из формы вынимается плохо. Во-вторых, поверхность формы нужно накрывать бумагой или смазывать ее сливочным маслом. В-третьих, просто купить раздвижные формы, которые решат эту проблему раз и навсегда.
       

      форма для выпекания© Depositphotos

    2. Кулич пригорает
      Основная ошибка заключается в том, что духовка недостаточно разогрета. 170 градусов Цельсия, вот нужная температура. Не стесняйся использовать сливочное или топленое масло вместе с пергаментом, это защитит кулич от пригорания. Если есть подозрение, что подгорает «верх», тогда температуру нужно немного снизить, а сам кулич накрыть, пергамент тоже отлично для этого подойдет.

       

      горячая духовка фото© Depositphotos

       
    3. Кулич не пропекается
      Обратная сторона медали. Кулич можно как передержать, так и не допечь: кажется, хозяйка должна обладать особенным чутьем. Но на самом деле нужно взять на вооружение следующие наблюдения. Самое важное — это понять, сколько времени нужно на выпекание. Куличи весом до килограмма могут быть готовы через полчаса, килограммовые пекутся 45 минут, полтора кг — 1 час. На 2-килограммовый кулич может потребоваться и полтора часа.

       

      сладкий пасхальный хлеб© Depositphotos

      Лайфхак: о готовности кулича можно говорить тогда, когда он поднялся практически до краев формы. Как еще можно определить готовность? Перед отправкой в духовку в тесто втыкали соломинку или лучинку. Если позже ее вытягивать и она окажется сухой, значит кулич хорошо пропекся.

 
  1. Тесто не поднимается
    Кулич на стадии своего зарождения очень зависит от ингредиентов: лучше всего, когда тесто готовится в теплом помещении, а все составляющие имеют примерно одинаковую температуру. Поговаривают, что 25 градусов Цельсия — оптимальный вариант. Когда тесто станет подходить, его нужно оберегать от любых, даже самых безобидных, воздействий. Легкий сквозняк, шум или даже громкий хлопок могут привести к тому, что тесто «сядет». Увы.

     

    тесто поднимается фото© Depositphotos

  2. Глазурь
    Некоторые хозяйки считают куличи неудавшимися, если белковая глазурь на них плохо застывает. Этого можно избежать, если в процессе приготовления добиться того, чтобы глазурь была плотной и густой. И хорошо, если в ней не будет пузырьков (это народное наблюдение). Чтобы глазурь застыла с высокой долей вероятности, лучше намазывать кулич, пока он еще горячий.

     

    готовый кулич на столе© Depositphotos

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх