На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Русский тажин

Рецепт: Русский тажин

Пылилось это чудо, подаренное коллегами на юбилей, долго. Потом по случаю были подарены специи марокканские и солёные лимоны. Попытки удивить восточным тажином в тажине не увенчались успехом: ну не любители мы кухни северной Африки. Но как-то раз приготовила по-нашему, просто овощи и мясо, причём мясо трудно сказать какой коровьей части и какого сорта. Знаете, прижилось. Вкус ожидаемый, готовить просто, как в мультиварке. Теперь вот этот колпачок частенько занимает почетное место на праздничном столе и радует минимальной суетой и тратами. И экзотикой подачи.

Ингредиенты для «Русский тажин»:

Говядина (Любая не самая удачная) — 1500 г
Картофель (Мелкий) — 8 шт
Кабачок (Мелкий-мелкий) — 3 шт
Лук репчатый (Мелкий) — 8 шт
Кукуруза (Мини. Если есть.) — 1 упак.
Масло сливочное (Можно топлёное) — 50 г
Специи — по вкусу

Рецепт «Русский тажин»:

Мясо маринуем не менее 8 часов. Как привыкли и любите. 
Раскалили низ-сковородку тажина, немного русского масла или сливочного, обжарили крупные куски мяса ( ~300-400 г) до румяной корочки.

Ополоснули форму с маринадом и этот бульон (около 0,5 стакана) вылили в тажин и поставили на самый тихий огонь на 2 часа под крышкой. Гуру наставляют не открывать тажин в процессе готовки до закладки следующих ингредиентов. Каюсь, разок-другой подглядываю и переворачиваю мясо. По-русски же! Если готовите только мясо, то готово!
Если задумали с овощами, то выкладываем на мясо овощи (можно много/можно сколько есть) и томим ещё минут 30-40. В это время можно добавить или не добавить для аромата имеретинский шафран или что там у вас приготовлено. Чеснок? Можно и чеснок. Африканское чудо после выключения плиты ещё долго хранит тепло. А аромат уже давно носиться по всей квартире.

Эмоции зашкаливают: к чему выпендрёж? Заранее согласна со всеми и то же могу сделать в гончарных изделиях всех народов от утятницы до горшка. Если у вас нет, советовать не решусь: заменимо и места много занимает.
Но если все же... Дулево выпускает, ну и так встречаются у гончаров. Только чтобы дырочка для пара в колпачке была! У меня не было, так ювелир минут 40 алмазным буром дрожащими руками высверливал. 
А если попалось неудачное мясо, отправляю его в кастрюлю марокканскую, чтобы угодить самым взыскательным гостям: голяшку губами через 2-3 часа можно кушать и овощи красивые! И необязательно в тажине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх