На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Чебуреки с грибами

Очень вкусные и ароматные чебуреки с грибами порадуют вас в постные дни. Если вы зададитесь вопросом: а чебуреки такие, как в чебуречной? Нет!!! Они намного вкуснее, потому что приготовлены в домашних условиях. Хрустящие чебуреки с сочной начинкой просто таю во рту. Готовить такое блюдо не очень сложно.

Ингредиенты:

  • пшеничная мука — 230 грамм;
  • 125 миллилитров кипяченой воды;
  • растительное масло — 25 миллилитров;
  • соль — 0,5 чайной ложки;
  • одна луковица;
  • шампиньоны — 250 грамм;
  • растительное масло для жарки.

Чебуреки с грибами. Пошаговый рецепт

  1. Грибы очистить и нарезать на небольшие кусочки (грибы для начинки у меня были шампиньоны).
  2. Одну луковицу очистить от шелухи и нарезать кубиками (мне очень нравится, когда в начинке много лука: тогда начинка мягче и сочнее).
  3. В сковороду с растительным маслом перенести предварительно нарезанный лук и немного его обжарить.
  4. Затем нарезанные грибы добавить к обжаренному луку в сковородку, посолить по вкусу и продолжать обжаривать лук вместе с грибами до полной готовности.
  5. 125 миллилитров горячей кипяченой воды вылить в небольшую емкость (в моем случае — это миска), сюда же добавить растительное масло по рецепту, соль и хорошо перемешать при помощи венчика: до полного растворения соли в воде.
  6. Пшеничную муку для приготовления чебуреков будем использовать просеянную.
  7. Маленькими порциями добавить просеянную муку в емкость с водой и замесить тесто. Мягкое, готовое тесто оставить: пусть немного отдохнет.
  8. Готовые грибы измельчить при помощи блендера.

Совет: очень вкусно, когда в чашу блендера, перед измельчением, к грибам добавить немного свежего лука и перемолоть вместе: свежий лук с жареными грибами. Чебуречная начинка готова.

  1. Из готового теста скатать колбаску и разделить пополам, а затем каждую из частей разделить еще на 5-6 примерно одинаковых кусочков.
  2. Каждый кусочек мягкого, податливого теста раскатать при помощи скалки в тонкий блинчик: на одну половину чебуречного теста выложить начинку, накрыть второй частью теста и защипнуть края чебурека при помощи вилки (предварительно вилку немного обмакнуть в муке: для того, чтобы тесто не прилипало). Более детально, как правильно сделать чебурек, можно посмотреть на видео.
  3. Жарить чебуреки на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом на маленьком огне.
  4. Готовые чебуреки выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Мне очень нравятся постные чебуреки с картофельной начинкой; или начинкой из вареных яиц и свежего зеленого лука.

Нежные, хрустящие тонкие чебуреки, приготовленные в домашних условиях, невероятно вкусные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх