На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как использовать лавандовое масло

Очень часто из-за использования чистящих средств во всей квартире еще долго стоит неприятный запах химикатов. Уборка — дело неизбежное, конечно же, а вот появления нежелательных ароматов можно избежать.

Сегодня наша редакция поделится с вами 4 вариантами использования лавандового масла во время уборки. Оно поможет сохранить свежим текстиль, отмыть окна без разводов и многое другое. Скорее открывайте для себя что-то новое вместе с нами!

Применение лаванды в домашних условиях

Чтобы раз и навсегда превратить уборку в один из видов приятной медитации, предлагаем вам приготовить 4 простые средства для дома с лавандовым маслом. Уже само название этого растения с латинского переводится как «чистить, мыть». Лаванду очень давно используют не только как добавку в мыло, косметику и еду, а и обеззараживающее, отпугивающее насекомых и освежающее средство.

Также лавандовое масло часто используют в качестве средства по уходу за текстилем. Для его приготовления вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 200 мл воды
  • 2 ст. л. водки
  • 20 капель лавандового масла

Тщательно смешайте составляющие и перелейте полученную жидкость в бутылку с пульверизатором. Средством можно опрыскивать шторы, диванную обивку, сидушки стульев, халаты и даже постельное белье, которое вы не готовы поменять в середине недели. Обычно его используют в конце уборки, чтобы закрепить результат. Если чистый лавандовый аромат вам не нравится, добавьте в спрей 5 капель лимонного или чайного эфирного масла.

Чтобы вновь сделать мягкими и чистыми кухонные полотенца, приготовьте для них кондиционер из таких ингредиентов:

  • 50 мл уксуса
  • 5 кап. эфирного масла лаванды

В небольшой емкости соедините составляющие кондиционера и полученную смесь залейте в соответствующий отсек стиральной машины, а затем используйте обычный режим стирки. Уксус растворит в ткани осевшие известь и моющие средства, а от лаванды полотенца обретут тонкий аромат. Такой кондиционер реанимирует даже самые жесткие экземпляры!

Сделать старый ковер свежим и благоухающим помогут сухие цветы лаванды. Рассыпьте их по всей поверхности и оставьте на 10–15 минут. Затем пропылесосьте ковер — пыль уйдет вместе с цветами, а вот оставшийся аромат будет вас радовать еще долгое время.

Разводы на окнах приведут в ужас любую уважающую себя хозяйку и после этого она потратит уйму времени на поиски волшебных средств. К счастью, есть решение намного проще и удобнее, а для его воплощения в жизнь понадобится всего лишь:

  • 200 мл уксуса
  • 200 мл дистиллированной воды
  • 15 капель лавандового масла
  • бутылка с пульверизатором

Смешайте все ингредиенты и слейте их в бутылку с пульверизатором. Чтобы окончательно убрать запах уксуса, настаивайте его на апельсиновых корках около 2–3 дней перед уборкой. Также крайне важно использовать именно дистиллированную воду, потому что благодаря ей разводов на стекле не остается.

После такой ароматной уборки дом не только засияет чистотой, а еще и станет намного уютнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх