На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Салаты с молодым картофелем в разных кухнях мира

Любые блюда, приготовленные из молодого картофеля, вкусны и очень аппетитны, и различные салаты относятся к таким блюдам в первую очередь. В этой подборке вы найдете рецепты салатов с молодым картофелем, относящихся к разным кухням мира.

Картофель кушают во всех уголках земли и на всех континентах, этот универсальный овощ завоевал весь мир за каких-то несколько столетий, и теперь в списке самых популярных во всем мире овощейзанимает одно из первых мест.

В этой подборке мы сосредоточим свое внимание на различных салатах с молодым картофелем, и заодно, заглядывая в разные кухни мира, узнаем, с чем его сочетают в разных странах.

САЛАТЫ С МОЛОДЫМКАРТОФЕЛЕМ: С ЧЕМ ИХ ПРИГОТОВИТЬ?

Салаты с картофелем – это блюда весьма сытные, которые могут выступать полноценным обедом или ужином, вне зависимости от того, с чем сочетается картофель, поскольку этот овощ известен своей питательностью. Такжекартофельные салаты являются и весьма удачным гарниром, в общем, приготовьте такой салатик, и голодным точно никто не останется!

Особенно вкусны салаты из молодого картофеля, рецепты которых мы и представим в нашей подборке. Если молодой картошечки у вас еще нет, и купить ее, вдруг случилось так, что негде, замените ее на обычный зрелыйкартофель, получится тоже очень вкусно.

Среднестатистический немец съедает в год около 120 кг картофеля! А как в Германии готовяткартофельный салат? По-разному, ведь там это один из самых популярных овощей, например, вот так.

РЕЦЕПТ КАРТОФЕЛЬНОГОСАЛАТА ПО-НЕМЕЦКИ

Понадобится: 1 кг молодого картофеля, 6 пластиков бекона, по 1 зубчику чеснока и краснойлуковице, ½ стакана уксуса белого винного, ¼ стакана куриного бульона, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. горчицы зернистой, свежая петрушка, черный перец, соль.

Как приготовить картофельный салат по-немецки. Целиком отварить картофель в подсоленной воде, опустив его в уже кипящую воду, в течение получаса, слить воду, дать остыть и очиститькартофель, затем нарезать его на кубики около 1-2 см. Бекон до хруста обжарить на сковороде с толстым дном, бумажным полотенцем промокнуть лишний жир, мелко наломать или нарезать бекон. Мелко нарезать чеснок и лук, обжарить на той же сковороде на оливковом масле 7-10 мин. Перемешать с куриным бульоном горчицу и уксус, все ингредиенты сложить в салатник, полить приготовленным соусом, маслом со сковороды, перемешать аккуратно и посыпать петрушкой.

В этот салат можно добавить сладкий перец и черешковый сельдерей, а подается он как холодным, так и холодным. Можно заменить бекон копченым окороком или колбасой.

В Ирландии картофель считается афродизиаком, так что вполне вероятно, что там блюда с ним, в том числе и салаты, являются непременным атрибутом романтического ужина.

РЕЦЕПТ КАРТОФЕЛЬНОГОСАЛАТА ПО-ИРЛАНДСКИ

Понадобится: 250 г молодого картофеля, 50 г сметаны/майонеза, 4-5 веточек зелени, по 1 головке лука и яблоку.

Как приготовить ирландский картофельный салат. Отварить картофель в мундире, остудить, кубиками нарезать. Порубить зелень (подойдут укроп, петрушка, кинза и др.) и перемешать ее скартофелем. Яблоко (кисло-сладкое или кислое) очистить, удалить семена, некрупно нарезать, так же нарезать лук. Соединить все ингредиенты, заправить сметаной или майонезом и подать салат.

В музее картофеля в городке Блэквуд штата Айдахо в США каждому посетителю вместе с билетом выдают целый ящик картофеля, который можно забрать с собой. Вообще, в этой удивительной стране к картофелю относятся с особой любовью, а картофельные салаты там очень популярны, особенно теплые.

РЕЦЕПТ КАРТОФЕЛЬНОГОСАЛАТА ПО-АМЕРИКАНСКИ

Понадобится: 900 г картофелямолодого, по 100 г маринованных огурчиков и маринованного острого красного перца (pimiento), а также зеленого сладкого перца, 3-6 вареных яиц, 1-3 черешка сырого сельдерея (либо 1 ч.л. семян сельдерея), 1 луковица (5 стеблей зеленого лука), 1-1,5 стакан майонеза, 2 ст.л. уксуса яблочного, 1 ст.л. горчицы, черный молотый перец, соль.

Как приготовить классический американский картофельныйсалат. В мундире отваритькартофель, очистить, кубиками нарезать, сбрызнуть уксусом, подсолить и поперчить, аккуратно перемешать – при всех этих действиях картофель должен быть еще горячим, но не обжигающим. Нарезать кубиками все остальные ингредиенты, добавить к картофелю, заправить все горчицей и майонезом, перемешать и убрат в холод до подачи.

Этот рецепт картофельного салата запатентован американцами в 1979 году.

Весьма похож на американский румынский картофельный салат, только делают его из меньшего количества ингредиентов и без майонеза, что более полезно и просто.

РЕЦЕПТ КАРТОФЕЛЬНОГОСАЛАТА ПО-РУМЫНСКИ

Понадобится: 4 клубня молодого картофеля крупного, 2 вареных яйца, 1 луковица, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса столового, перец, соль.

Как приготовить румынский картофельный салат. Отварить в мундире картофель, некрупно нарезать его, очистив, так же поступить с яйцом. Мелко нарезать лук, соединить с картофелем и яйцом, заправить маслом, полить уксусом, поперчить и посолить, перемешать салат.

Вообще, похожих вариаций картофельного салата существует много. Поэтому давайте обратимся к тем странам мира, в которых салаты из картофеля делают совсем по-другому, с большим количеством ингредиентов, приправ и так далее. Одна из таких кухонь – марроканская, хоть она и кажется очень далекой и экзотической, все ингредиенты для такого салата можно найти без труда в любом супермаркете.

РЕЦЕПТ КАРТОФЕЛЬНОГОСАЛАТА ПО-МАРРОКАНСКИ

Понадобится: 500 г молодого картофеля, 16 маслин крупных с косточкой, 1 луковица красная некрупная, 1 пучок петрушки большой, заправка – ½ лимона (цедра и сок), 4 ст.л. оливкового масла, по ½ ч.л. зиры и молотой паприки, 1 щепотка красного перца острого, соль.

Как приготовить марроканский картофельный салат. В мундире отварить картофель до готовности, очистить, разрезать клубни на четвертинки или половинки в зависимости от размера. Перемешать для заправки сок и цедру лимона, масло, соль и все приправы, полить теплый картофель, аккуратно перемешать. Тонкими полукольцами нарезать лук, отделить листья петрушки от стеблей, плоской стороной ножа раздавить маслины и убрать косточки, положить все к картофелю, перемешать. Подавать салат слегка теплым или холодным.

Если добавить к рецептуре консервированную красную фасоль, фенхель, каперсы, эстрагон и яйцо, получится средиземноморский салат из картофеля.

На тропических островах картофель одно время был эквивалентом денег. Наверное, поэтому – поскольку там этот овощ был очень ценным, он считался самодостаточным, и картофельный салат по-критски, например, столь незамысловат.

РЕЦЕПТ КАРТОФЕЛЬНОГОСАЛАТА ПО-КРИТСКИ

Понадобится: 4 крупных клубня молодого картофеля, 2 луковицы, по 1 лимону (сок) и стакану маслин без косточки, 6 ст.л. оливкового масла, соль.

Как приготовить картофельныйсалат по-критски. Взять лист фольги, свернуть вдвое и уложить на противень, положив так, чтобы на одну половинку можно было выложить картофель, а второй – накрыть его. Картофель не очищать, также в неочищенном виде выложить луковицу и добавить маслины, запечь все в духовке 40 мин при температуре 200 градусов. Очистить лук икартофель, ломтиками нарезать, уложить в салатник, подсолить, положить маслины, полить салат маслом и соком лимона, аккуратно перемешать.

В нашей стране распространен сорт картофеля с синеватой кожурой, однако его название знают не все: по-научному этот сорт называется «Ганнибал». Назван он в честь Абрама Ганнибала, первого проводившего опыты по хранению и селекции картофеля в России ученого, а также прадеда А.С. Пушкина. Давайте завершим нашу экскурсию по кухням мира русской вариацией салатика из молодого картофеля.

РЕЦЕПТ КЛАССИЧЕСКОГОКАРТОФЕЛЬНОГО САЛАТА ПО-РУССКИ

Понадобится: 1 кг молодого картофеля, 5 перьев зеленого лука, 2 ст.л. петрушки рубленой, сметана/майонез домашний.

Как приготовить классический русский картофельный салат. В мундире до готовности отваритькартофель, остудить, очистить, нарезать ломтиками. Порубить зеленый лук, вместе с петрушкой добавить его к картофелю, заправить салат сметаной, подсолить и перемешать.

Готовьте вкусные и сытные салаты из молодого картофеля и наслаждайтесь ими всей семьей!

 

Источник

Картина дня

наверх