На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Ирландское жаркое

Для этого блюда вам понадобится особая добавка — букет гарни. В европейских странах так называют душистые травы, связанные в пучок кулинарной ниткой.

Ирландское жаркое. Фото: материалы пресс-служб.

Ингредиенты: 

4 куска нарубленной голени ягненка,

4 луковицы,

3 моркови,

200 г перловки,

5 зубчиков чеснока,

300–400 мл куриного бульона,

100–150 мл портвейна или хереса,

3 ст. ложки оливкового масла,

2 ст. ложки коньяка,

1 ст. ложка сливочного масла,

1 букет гарни,

1 ч. ложка муки,

1/4 ч. ложки свежемолотого перца,

1 ч. ложка морской соли.

Способ приготовления: лук почистить и нарезать дольками. В тяжелой кастрюле разогреть сливочное масло и 2 ст. ложки оливкового масла и обжарить лук. Морковь почистить, крупно порезать, добавить к луку и все обжарить. Чеснок почистить и раздавить плоской стороной ножа. Когда лук будет практически готов, добавить в кастрюлю чеснок, перемешать, слегка прогреть, затем добавить букет гарни и все еще немного прогреть. Мясо посолить, поперчить и слегка припудрить со всех сторон мукой. Разогреть в сковороде оставшееся оливковое масло и обжарить мясо на сильном огне до золотистой корочки. Влить коньяк, подождать несколько секунд, чтобы алкоголь слегка выпарился, и переложить мясо в кастрюлю с овощами. Добавить портвейн, дать алкоголю выпариться, а затем влить бульон — мясо должно быть покрыто жидкостью. Накрыть кастрюлю крышкой и готовить на медленном огне около часа. Добавить вымытую и просушенную перловку, посолить, перемешать держать на огне еще 30‒50 минут, пока мясо и перловка не будут готовы.

Совет: во многих европейских странах душистые травы или пряности перед добавлением в блюдо связывают в пучок, который с легкой руки французских кулинаров принято называть bouquet garni. Вы тоже можете собрать свой букет гарни: заверните сухие травки в лавровые листья и перевяжите кулинарной ниткой или поместите в мешочек из хлопковой ткани.

Картина дня

наверх