На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пасхальный стол: куличи из печи!

Картинки по запросу куличи из печи

Самый главный атрибут субботнего вечера накануне Пасхи, конечно же, аромат свежевыпеченных куличей. Его не спутаешь ни с чем! Вместе с ароматом свежей сдобы и ванили в наши дома приходит волнующее ожидание праздника. До которого осталось совсем чуть-чуть. И по традиции в каждой семье из поколения в поколение передается свой рецепт кулича. Есть такой рецепт и в семье "осиночек" – его автор Ольга–Проект. Мой любимый рецепт создан по ее мотивам, за что ей большое спасибо!

Оговорюсь сразу - в рецепте нет четких пропорций. Вам нужно приготовить:

  1. 0,5 литра жирного молока. Его при желании можно заменить на сливки 20% жирности (тогда куличи получаются с приятным кремовым ароматом);
  2. 250-300 г (а можно и 350) хорошего сливочного масла, его нужно предварительно размягчить;
  3. 250-350 г (кому как нравится) сахара;
  4. 8-10 яиц;
  5. мука - как говорили наши бабушки, "сколько в себя тесто возьмет";
  6. 1-2 столовых ложек растительного масла;
  7. 1 пакетик сухих дрожжей;
  8. ну, и какой же пасхальный кулич без них - курага, кишмиш, орехи, цедра лимона и апельсина, нарезанный шоколад, фисташки, миндаль, сушеный ананас и другие вкусности;
  9. да, не забудьте соль!
  10. еще понадобится ванилин, корица или другие пряности. Тут уже на ваш вкус. В православной традиции в куличи специи не кладут, в европейской - любят душистую пасхальную выпечку..
пасхальный кулич

А теперь начинаем созидать...

  1. Дрожжи разводим в воде с добавлением небольшого количества сахара, ждем, когда проснутся.
  2. Молоко или сливки слегка подогреваем, выливаем туда подошедшие дрожжи и добавляем немного муки (должно получиться тесто, как на оладьи). Оставляем нашу опару подходить в теплом месте..
  3. В размягченное масло высыпаем частями сахар и взбиваем миксером.
  4. У двух яиц тщательно отделяем белки от желтков, помещаем их на холод. А желтки и остальные яйца по одному добавляем к смеси, продолжая взбивать.
  5. Добавляем соль, муку и специи. Должно получиться тесто консистенции крема.
  6. Добавляем подошедшую опару, хорошенько вымешиваем и, если нужно, добавляем еще муки.
    Тесто должно быть достаточно мягким и отставать от рук.
  7. Оставляем его немного подойти, слегка обминаем, и всыпаем изюм, цукаты, орехи и прочие вкусные добавки. Или нестандартные - такие как нарезанный шоколад.
  8. Теперь даем тесту еще раз подойти, обминаем и - в формы! (Данного количества теста хватает на 3 стандартные бумажные формы. Или на несколько нестандартных!). В формах тесто еще немного подойдет, прежде чем окажется в духовке.
  9. <liДуховку разогреваем="" до="" средней="" температуры="" (меньше="" 200="" градусов).="" Выпекаются="" куличи="" долго,="" среднего="" размера="" кулич="" -="" минимум="" минут="" 50.<="" li="">
  10. Выпекаем 40-60 минут на среднем огне (160-180 градусов).
  11. Готовым куличам даем немного остыть в форме, потом вынимаем (чтобы легче вынимались - ставим форму на мокрое полотенце) и еще немного остужаем на столе.
  12. А теперь - украшаем! Традиционный пасхальный декор - взбитые белки с сахаром и какая-нибудь красивая посыпка сверху!

Проверено - куличи на сливках получаются очень нежные, похожие на бисквит, и не сохнут всю пасхальную неделю.

Посмотрите, какая красота получается!

пасхальный кулич

И еще - немного "пасхальных" хитростей....

  • Тесто для куличей не терпит спешки, неаккуратного обращения или плохого настроения. А еще - сквозняков и резких встрясок.
  • Залог пышного теста в хорошей муке. На куличи идет мука высшего сорта, в меру отлежавшаяся. Обязательно просейте ее перед использованием, можно даже дважды: это насытит ее воздухом и тесто будет хорошо подходить.
  • Продукты для кулича, хранящиеся в холодильнике, перед использованием должны прогреться до комнатной температуры. Кроме шоколада - его надо резать охлажденным.
  • Изюм, кусочки сухофруктов и другие добавки предварительно смешивают с небольшим количеством муки, тогда они не будут слипаться друг с другом и распределятся в тесте равномернее.
  • Форма для кулича должна быть из тонкого металла или огнеупорного стекла. Подходят даже большие жестяные консервные банки.
  • Чтобы тесто не приставало к стенкам и не подгорело, форму выстилают промасленной бумагой: круглый кусок бумаги вырезается на дно и прямоугольный - на стенки (лучше, если он будет выступать над краем формы - тогда кулич получится высоким и ровным.

источник




Картина дня

наверх