На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

свежий виноград... в горчице

 

«..Она с неизменным успехом подает своим гостям среди зимы свежий виноград... в горчице». Эта специя, оказывается, служит для нежной ягоды не только отличным консервантом, но и придает ей весьма необычный, довольно пикантный вкус. Горчица используется в виде порошка, которым пересыпаются небольшие хорошо вымытые и высушенные гроздья. Смесь заливается холодным сиропом из соли и сахара, сдобренных корицей и гвоздикой, прикрывается крышкой и ставится в прохладное место. Через пару недель, когда брожение завершится и сок станет прозрачным, блюдо готово.
Дно эмалированной кастрюли покрыть листьями хрена и вишни, опустить в посуду резиновый шланг. Виноград (столовых сортов), предварительно вымытый под струей воды и выложенный на поднос, чтобы стекла вода, обвалять в 5-процентном порошке горчицы и уложить слоями в кастрюлю. Между слоями положить листья вишни. Верхний слой покрыть снова листьями хрена и вишни. Раствор для заливки заливать через шланг, вставив в него лейку, чтобы вода поднималась снизу, не смывая горчицу. Накрыть тарелкой и оставить на 7-10 дней. Виноград готов, если он стал янтарного цвета и приобрел кисло-сладкий привкус. Закатывать его в банки нет необходимости: благодаря горчице он не испортится и не заплесневеет. Если вместо кастрюли пользоваться бутылью с широким горлом (банкой), то следует ее обернуть темной бумагой виноград не любит света.
 листья хрена по вкусу
 листья вишневые по вкусу
 порошок горчицы 5%ный по вкусу
 Раствор для заливки:
 соль 1 стакан
 сахар 1 стакан
 вода кипяченая 1 ведро

 

 

Картина дня

наверх