На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пирожки кибинай - караимская кухня

Караимы это немногочисленная тюркская (или тюркоязычная) народность.
Традиционными местами проживания караимов являются Крым, некоторые города Западной Украины (Львов, Галич, Луцк) и район Тракай в Литве. 
Караимы пронесли через века и сохранили верность национальной кухне с ее древними традициями, восходящими к хазарскому периоду истории.
*
Предлагаю вашему вниманию традиционное блюдо караимов - пирожки кибинай.

Кибинай представляют из себя пирожки с начинкой из рубленного мяса и лука. В настоящий момент блюдо приобрело огромную популярность и поэтому появилось множество вариаций. Можно найти даже кибинай со сладкой начинкой, творогом и овощами. Традиционо же кибинай готовят с бараниной и подают с бульоном мясным либо овощным.

Кибинай замечательная еда и для себя и для гостей. Румянные с хрустящим тестом и мягкой, нежной, сочной начинкой просто тают во рту. К тому же кибинай не теряют свой вкус даже когда холодные, можно без опаски брать с собой в дорогу или на обед на работу.

Для того чтобы приготовить 24 кибинай следует заготовить следующие ингридиенты:

Для теста
сливочное масло 200г
2 стакана сметаны или пожирней кефира
приблизительно 2 стакана муки

Для начинки
Баранья вырезка 500г (мясо при желании можно использовать другое)
5-6 средних луковиц
Зелень
соль и перец

Чтобы заготовить тесто необходимо смешать масло, сметану и муку. Замесить тесто, чтобы не липло к рукам. Чтобы тесто хорошо каталось нужно его охладить, так что пока вы будете заняты начинкой поставьте накрытое тесто в холодильник.

Чтобы начинка получилась нежной и сочной необходимо промыть мясо и просушить салфеткой. Затем порезать на мелкие кубики, добавить к рубленному фаршу мелко рубленный лук и замесить вместе с зеленью и приправами.

Теперь приступим к самому интересному. Сделаем же пирожки-кибинай! Охлажденое тесто необходимо скатать в колбаску и порезать на ровные куски ( примерно 24 штуки). Затем раскатываем кусочек теста и кладем начинку на середину. Края теста соединяем и защипываем косичкой. В духовку разогретую до 185 градусов ставим разложенные и смазанные желтком кибинай. До наслаждения осталось совсем недолго- 30-40 минут в духовке и можно поглощать эти пирожки с сочной начинкой в расыпчатом тесте.
Kibinai (640x493, 38Kb)

 

Источник

Картина дня

наверх