На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Замораживайте зелень в фольге

Картинки по запросу зелень в фольге

Долго искала идеальный способ сохранения зелени впрок. Нашла. Попробуйте и вы! 
Лето щедро одаривает нас витаминами. Сохранить их на зиму хочется с сохранением и вкуса, и цвета, и всего-всего. Зелень я пробовала и сушить, и солить, и морозить - нарезала, убирала в пакеты для заморозки. Но зимой аромат, да и вид у шинкованной зелени все-таки не тот.
А прошлым летом решила попробовать заморозить в фольге. Зелень перебрала, промыла, обсушила. Фольгу нарезала прямоугольными кусками, чуть длиннее зелени-чтоб запас по краям был. Плотно завернула фольгу рулончиком, обжала лишний воздух и завернула края "конфеткой". Разложила рулончики в морозилке в один слой, после замерзания сложила в плотный пакет. Зимой открыла -конфетка и есть! Совершенно, как свежая, очень ароматная и на на внешний вид просто красота!
 

Вот только что нашинковала в рагу прошлогодние запасы -как с грядки!

Если кто-то еще не знает о таком способе-попробуйте обязательно, вам понравится!!! 

опубликовала  ogiway 

 

источник

     



 

Картина дня

наверх