На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Торт «ПРАГА» по ГОСТу

Торт «ПРАГА» по ГОСТу

Торт «ПРАГА» по ГОСТу – один из вкуснейших тортов кулинарии. Нежный, воздушный, очень шоколадный и совсем не сложный  тортик «Прага» сможет приготовить любой желающий. Торт не требует особых украшений, зато попробовав один раз, вам захочется готовить его почаще.  Потому что «ПРАГА» — легкий и очень-очень вкусный!

Рецепт приготовления торт «Прага» по ГОСТу:

Продукты:

 

6 яиц

160 г сахара

120 г муки

3 ст. л. какао

45 г сливочного масла

Крем:

2 желтка

40 мл воды

240 г сгущенного молока

200 г сливочного масла

1  ст. л.  какао 

1 пакетик ванильного сахара

Глазурь:

2 ст. л.  фруктового джема (главное, чтобы размазывался и застывал, лучше для этого подходит абрикосовый )

100 г шоколада

80 г сливочного масла

 

Приготовление торт «Прага» по ГОСТу:

 

1.Сначала готовится бисквит. Это очень вкусный рецепт бисквита. Необходимо  белки отделить от желтков. Взбить желтки с половиной сахара до пышности и белого цвета.

2.Белки также взбить в густую  плотную массу (проверяется так: если перевернуть миску с белками верх дном, то белки не должны выпадать). Затем добавить оставшийся сахар и снова взбить. Смешать белки с желтками.

3.Всыпать муку, просеянную вместе с какао. Очень аккуратно размешать ложкой движениями от края к середине. Затем по краю влить  теплое растопленное масла и снова медленно  слегка размешать.  Смазать форму маслом, посыпать мукой и вылить тесто. Печь при 200 градусах 25 минут и еще 15 минут при 170. Вынуть из формы не сразу, минут через 5, а затем переложить на решетку (чтобы дно не размокло) и дать выстояться не менее 6-8 часов.

4.Готовим крем для торта «Прага».

Желтки смешать с водой, расколотить тщательно и только теперь можно влить сгущенку (иначе  без воды желтки свернуться от сгущенки), размешать и поставить на медленный огонь при постоянном помешивании. Варить до загустения, до первых признаков кипения, но не кипятить. Не бойтесь, это очень быстро. В конце добавить ванильный сахар. Охладить и добавлять понемногу во взбитое масло. В конце взбивания добавить какао.

Торт «ПРАГА» по ГОСТу

Часть крема можно оставить в шприце для украшения торта (но это не обязательно)

5.Бисквит разрезаем по горизонтали на 3  части, промазываем кремом две части.

Третью смазать сначала джемом, дать  застыть. Сверху  залить теплой глазурью (для этого растопить шоколад с маслом, дать слегка  остыть).

Дать  торту немного постоять, пропитаться.

Торт «Прага» по ГОСТу готов!

Приятного чаепития!

 

Картина дня

наверх