На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пирог с рыбой, петрушкой и лимонной цедрой

Рецепт опубликован: 11.07.2016 Комментариев нет

На днях подружка попросила помочь с организацией гастрономической части вечеринки по случаю дня рождения ее супруга. А я и рада. Мы спланировали, закупили, приготовили. Гости съели и были довольны. Довольна была и я. Одно из блюд того вечера меня особенно порадовало.

Это был пирог с рыбой, петрушкой и цедрой лимона. Вот им-то я и хочу поделиться. Главные плюсы этой закуски — простота, быстрота и многовариантность. Рыба может быть любой — белой, красной, морской, речной. Петрушку тоже можно заменять и дополнять по вкусу и гастрономическим предпочтениям. Но в любом случае исходный вариант выглядит так.

Ингредиенты (2 небольших пирога, 231 ккал/100 гр):

— филе пеленгаса 300 гр

— слоеное дрожжевое тесто 330 гр

— лук репчатый 1 шт (средняя)

— небольшой пучок петрушки

— цедра 1/2 лимона, сок 1/4 лимона

— сахар 1 ч.л.

— сухари из пшеничного хлеба 3 ст.л.

— оливковое масло 3 ст.л.

— молотый кориандр 1 ч.л.

— соль, перец

Начнем с подготовки филе. Я не люблю шкуру у рыбы, поэтому я ее сняла. В любом случае убираем по возможности все кости. Далее филе разрезаем таким образом, чтобы получились две продолговатые части: спина и живот. На той части, которая живот делаем надрез, чтобы его можно было легко сложить пополам. В части, которая спина, делаем продольный разрез, но не до конца. Т.о. мы как бы разворачиваем филе. Солим, перчим рыбку, даем ей немного постоять.

Следующий этап — приготовление начинки. Первым делом нарезаем репчатый лук тонкими полукольцами. Складываем в тарелку, добавляем сахар, лимонный сок и заливаем лук кипятком. Даем ему постоять минут пять. Такое маринование убирает его излишнюю резкость.

Тем временем нарезаем петрушку, натираем мелко цедру. Затем слив воду и отжав лук, добавляем к нему петрушку, цедру, кориандр, черный перец, немного соли и оливковое масло. В конце добавляем сухари.

Осталось только собрать пирог. Раскатываем готовое, предварительно размороженное слоеное дрожжевое тесто. Не слишком тонко. Главное, чтобы в него можно было завернуть филе. Выкладываем четверть начинки на тесто, затем кладем на нее филе.

Разворачиваем филе и закладываем в него еще четверть начинки. Затем закрываем и укутываем рыбу тестом.

Укутав рыбку и скрепив все края, переворачиваем заготовку пирога швом вниз. Хотя, как вариант, края теста можно не слепливать гребнем, а просто наложить один на другой. Так дно получается более плотным, что тоже хорошо. Пирог можно украсить лентами из оставшегося теста. Ну это по желание. Все, остается только испечь. 180С, 20-30 минут.

Пирог одинаково вкусен горячим и холодным. Лично я люблю его есть со сладким черным чаем. Мне так особенное вкусно.

Источник

Картина дня

наверх