На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Какие продукты категорически нельзя есть в жару?

Какие продукты категорически нельзя есть в жару?

Будь на чеку: существует категория продуктов, которые ни в коем случае нельзя употреблять в жару.

Все дело – в бактериях, для которых высокие температуры и влага, словно эликсир жизни, способствующий их активации и ускоренному размножению. Эксперты Эксперты помогли журналистам программы «Утро с Украиной» составить антирейтинг продуктов, от которых стоит отказаться в летнюю жару.

Первое место в антирейтинге занимают… пирожки! Не просто пирожки, а с начинкой из творога и ягодами в целлофановых пакетах, а также вареники со сладкой начинкой, которые продают в местах общественного питания. По словам диетолога Олега Швеца, такая углеводная среда как тесто и творог является идеальной для размножения опасных бактерий: сальмонеллы, норо- и энтеровирусов.

Далее по списку – компоты и напитки hand-made с сахаром: «Это фантастическая среда для развития разных опасных для здоровья микроорганизмов, особенно, когда в них есть сахар. Если в компот, приготовленный вечером, попадет золотистый стафилококк, то к утру количество этих бактерий увеличится в геометрической прогрессии», — говорит главный эпидемиолог Киева Михаил Росада.

На третьем месте самых опасных летних продуктов – друзья баштанные – дыни и арбузы, которое продаются в уже «подготовленном» для вас, разрезанном виде:

«Ни в коем случае не просите продавца порезать арбуз, когда вы его покупаете. Нож обязательно перенесет бактерии из грязной поверхности ягоды внутрь», по словам эксперта в агарном секторе Олега Пендзына, половинки арбузов и дынь, которые лежат на прилавке под открытым небом, являются идеальной средой размножения опасных для здоровья человека бактерий. 

Четвертую строчку в антирейтинге опасных продуктов занимает всеми нами любимая окрошка– блюдо, которое не проходит термическую обработку и представляет собою довольно комфортное жилище для миллионов бактерий.

Пятую и заключительную позицию эксперты отдают… ох, как же это печально… мороженому. При выборе лакомства обратите внимание: если его упаковка повреждена или сама форма мороженого деформирована, значит оно таяло, и в нем вполне могла зародиться «новая жизнь». Особенно опасно покупать морожку на развес: вы никак не просканируете санитарное состояние боксов для хранения вкусняшки.

Помимо этого, в летнюю жару старайтесь на питаться в заведениях общепита, не покупать еду в кулинарии в супермаркетах и гастрономах, отдав предпочтение свежеприготовленным home-блюдам.

 

Источник

Картина дня

наверх