На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

блинчики

 

Блинчики, фаршированные курицей

на 6 порций | 1 порция = 400 ккал

Ингредиенты
700 г филе курицы; 2,5 мерной ложки ED «Омлет»; 500 мл молока: 100 г муки; 3 головки репчатого лука; 1 морковь; 1 столовая ложка оливкового или подсолнечного масла; 2-3 болгарских перца среднего размера; оливки или маслины; зелень.

 Методика
Приготовить тесто для выпекания блинов – взбить в шейкере 2,5 мерной ложки ED «Омлет», 100 мл воды, 500 мл молока и 100 г муки. Добавить в тесто оливковое или подсолнечное масло и выпекать блины. Если жарить блины на сковороде с крышкой, то они будут более мягкими, в этом случае можно не добавлять масло в блинное тесто, при открытой крышке блинчики получатся более поджаристые. Для начинки мелко порезать репчатый лук и обжарить на сковороде, добавить вареное филе курицы, нарезанное на кусочки. На готовые блинчики выложить начинку, завернуть каждый блинчик в виде мешочка, подхватив или луковым пером, или кольцом сладкого перца. Можно свернуть фаршированные блинчики в форме трубочек. Для украшения можно использовать свежую или корейскую морковь, сладкий перец, оливки или маслины.

Наталья Филимонова

 

Картина дня

наверх