На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Гороховый суп

Танцы от плиты до компа

"Палача, плаху и рюмку водки. Водку мне остальное ей"  - потамушта опять танцую...

Всем известный и не известный Гороховый суп по заявкам трудящихся.

цеппелины 050 (700x533, 444Kb)

На прошлой неделе  доча моя говорит с подвохом каким то  « Маменька !!!! что то давно супчика не было!!!»
 -Как это  не было?
Ну да, - солянка, борщ, щи, уха  супчиками не назовешь уж скорее супами. Праздники же были, забыла? Новый год! Рождество! Старый новый год! Крещенье! – а Шурик супчик просит!  Да жалобно так говорит ... Все жизнь кончена или вот вот  кончится  Прям  как в кино: «Братка, умирает –  рыбки  просит»  А как я могу отказать доче да ещё и любимому зятю даже  мысль такую считаю абсурдной! Да и  просил бы какую заморскую еду а то супчик - всего делов то ...
 Метнулась к холодильнику. Считаем шаги раз, два, три,   наступила на солдата (раздаются неистовые возгласы бабушка ты мне солдата раздавила.....) четыре, пять – теперь назад пять, четыре теперь раздается -  Мой вопль раненого зверя!! Котикам еду не достала, ухватили за пятку это та, рыжая которая не Зоя.  Ну и не потанцуешь здесь ?И как обойтись без лезгинки притом с ножом не в руках, а в зубах (фигурально). 

цеппелины 030 (700x525, 589Kb)печень 007 (700x525, 460Kb)

Продолжаем с супом  ;
1.Варим бульон:Мясо заливаю 3 литрами холодной воды добавляю корневые овощи морковь ,сельдерей корень,лук репку, довожу до кипения, не снимаю пену. в самой пене находяся  полезные вещества, сохраняющие  лечебные свойства бульона, который облегчает течение простудных заболеваний благодаря ферменту лизоцима, входящего в его состав. Добавляю несколько горошин перца и оставляю вариться при слабом кипении и прикрытой крышке около часа.Предварительно перед закладкой в кастрюлю   коренья,морковь,сельдерей,лук репчатый ,нарезаем произвольно у меня  крупной соломкой. Не солим. Варить до готовности мяса.
цеппелины 046 (700x525, 425Kb)цеппелины 045 (700x592, 465Kb)
2.Готовое мясо вынуть из бульона засыпать горох примерно 200гр, варить до готовности гороха ( каким любите,сильно разварившимся или сохраняющими форму) Я горох не замачиваю, но могу вам рекомендовать для более быстрого приготовления горох замочить за 2 часа до начала приготовления.

Проверяем горох на готовность и закладываем картофель 2 штуки нарезанный кубиками. Варим 10 минут.

 

цеппелины 044 (700x548, 511Kb)цеппелины 047 (700x525, 456Kb)

Далее я делаю так. На горячей сковороде распускаю граммов 50 сливочного масла и, не уменьшая  огонь под сковородой, слегка обжариваю в масле лук нарезанный кубиками. Собственно, это даже не обжарка, а пассерование - до тех пор, пока лук не станет полупрозрачным и пока не начнется процесс его карамелизации. Затем добавляю морковь 1 небольшую нарезанную соломкой,  немного пассирую, затем   добавляю пару ложек томатной пасты (или два мелко нарезанных помидора).Пасту, тщательно перемешиваю с луком и морковью и продолжаю обжарку-пассеровку до карамелизации томата - пока он не примет густо-оранжевый оттенок. Карамелизация лука и томата - очень важная с точки зрения изменения вкусовых качеств продуктов  и ей не стоит пренебрегать не только в этом случае, но и в любом другом, когда вы готовите заправочные супы . Убавить огонь и продолжить легкую  обжарку еще в течение 5-7 минут. в конце добавляю размятый зубчик чеснока. Добавить в суп.

цеппелины 048 (700x553, 534Kb)

Далее достаем из холодильника гр 70 копченостей. Копчености могут быть любые, копченая шейка.курица,колбаска. Нарезаем копчености и добавляем в суп.Копчености придадут супу  - тот самый аромат, ярко выразят  оттенок вкуса который мы и любим в гороховом супе.

Закладываем в суп  разобранное мясо, копчености, и доводим до слабого кипения.  Только после этого солим суп и доводим до вкуса, я  добавляю пару щепоток сахарного песка и  лавровый лист. Еще несколько  минут медленной варки - и суп можно снимать с плиты, дав ему настояться в течение пятнадцати минут.

цеппелины 051 (700x557, 469Kb)

Горох как бобовые овощи   имеет огромный возраст. Горох был известен людям намного раньше таких незаменимых овощей как капуста, морковь и картофель. В древние времена горох широко использовался в рационе людей. В переводе на латинский, горох - Цицеро. Фамилия известного римского оратора Цицерона происходит от этого слова. Его предка назвали Цицероном из-за большой бородавки на лице, похожей на горошину. Если бы фамилии переводились, то по-русски она звучала как "Горохов" или "Горошкин".
 Формальная  классификации супов по рецептурному сборнику .
Прежде всего надо разделить их на две большие группы – холодные и горячие. Если рассмотреть консистенцию супов, состояние бульона, то можно выделить такие группы – заправочные супы, прозрачные супы (консоме), супы-пюре, супы-кремы.
Попробуем рассмотреть заправочные супы – они наиболее популярны в нашей стране, более того они весьма сложны в приготовлении, и если вы сможете, следуя моим рекомендациям, удачно воспроизвести парочку предлагаемых супов, то вы заведомо успешно справитесь и с другими видами супов. Итак, заправочные супы – это щи, борщи, солянки, рассольники, грибные и прочие подобные им супы; для их приготовления в кипящую жидкость (чаще всего в бульон) в определенной последовательности закладывают различные продукты, доводя их до готовности. Поэтому заправочные супы чаще всего непрозрачны .
С чего начнем? С того, что подумаем сколько же супа мы хотим сварить? Количество супа можно измерять с помощью двух специфических единиц – вашими кастрюлями или примерным количеством тарелок. Чаще всего, конечно, мерой служит наша семейная кастрюля – объем ее известен.Если вы еще не научились примерно оценивать «производительность» своей кастрюли, сделайте вот что: возьмите вашу обычную суповую тарелку, налейте в нее воды до такого уровня, как вы обычно наливаете в нее суп и перелейте в свою кастрюлю. Наполните кастрюлю до 2/3 ее высоты, считая при этом количество порций воды, выливаемой в кастрюлю. Таким образом, если бы вы сейчас стали варить суп с этим количеством жидкости, вы получили бы в итоге практически целую кастрюлю супа, потому что продукты, закладываемые в него имеют, объем и по закону Архимеда вытеснят жидкость, потерями которой при кипении супа можно пренебречь. Понятно, что в итоге вы получите как минимум количество порций супа, соответствующее количеству порций воды, налитой в кастрюлю. Но на самом деле будет больше процентов на 20, то есть, если вы отмеряли 10 тарелок жидкости и сварили суп, то будет примерно 12 порций супа. Подобная методика дозирования жидкости (бульона) хороша тогда, когда вы хотите сварить ровно столько порций супа, сколько едоков сядет за стол.

Картина дня

наверх