На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Ковурдок - мясо жареное, залитое салом

Ковурдок — традиционное жаркое у казахов, киргизов, узбеков и туркменов из мяса с добавлением овощей.

Свежую баранину, говядину, козлятину нарезать кусочками по 50—60 г, порубить кости и обильно посолить.

Раскалить бараний жир, снять шкварки, положить кусочки мяса и обжарить до образования румяной корочки. Затем мясо положить в эмалированную посуду или в обливной гончарный горшок, залить салом, охладить и плотно закрыть. Из данного соотношения мяса и сала такой деликатес готовится впрок в большом количестве.

Ковурдок может храниться несколько месяцев, даже в жаркие дни лета.

Подается в качестве холодной закуски с овощными салатами, также используется для приготовления супов и вторых блюд. Это один из древних способов консервирования мяса, возникший среди скоюводческих племен. Из ко-пурдока можно быстро приготовить такую шурпу: лук нашинковать очень тонкими кольцами, положить в касу (чашу) и помять пальцами, накрошить ковурдок на мелкие кусочки, смешать с луком и залить крутым кипятком. Шурпа готова. Ковурдок — отличная трапеза в походах, далеких путешествиях, на пикниках.


Для приготовления этого блюда нам потребуется:

говядина 0.5 кг
лук репчатый - 0.2 кг (пара тройка луковиц)
картофель - 1 кг
морковь - 1-2 шт
масло растительное - 0,1 л
томатная паста - 1 стол. ложка (или пара помидоров)
соль
черный перец
зира
лавровый лист

Вместо говядины вы можете использовать любое имеющееся в наличии мясо. Мне, например, очень нравится ковордок с кроликом.

Сначала обжариваем мелко нарезанный лук до появления светлокоричневого цвета, затем кладем мясо (размер кусков по желанию), которое обжариваем минут 5-7, затем добавляем мелко или крупно рубленную морковь, заливаем воду (0.3л) и тушим на небольшом огне час/полтора.

В сковороде на растительном масле обжариваем томатную пасту, выкладываем готовый томат в котел. Вместо томатной пасты можно обжарить пару помидоров очищенных от шкурок.

Когда мясо почти готово, доливаем 1 литр воды и закладываем в котел картофель, соль, перец, зиру, и лавровый лист. Варим до готовности картофеля.

Собственно, вот и все, блюдо готово!

Приятного аппетита!

 

Источник

Картина дня

наверх