На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Аджапсандал – грузинская кухня:

4 шт. – баклажан

4 шт. – средних клубней картофеля

3-4 шт. – крупных помидора

3 шт. – сладкого перца (разноцветные)

1 шт. - острого перца

3 шт. - репчатого лука

3 шт. – зубчика чеснока

зелень по 5 веточек (укроп, базилик, петрушка, реган, кинза)

растительное масло

соль

чёрный молотый перец

хмели -сунели

Баклажаны промыть, удалить плодоножку, очистить от кожуры и нарезать крупными кубиками, посолить и оставить на 30 минут, что б ушла горечь, промыть под проточной водой, отжать и обжарить на растительном масле, вместе с репчатым луком, нарезанным полукольцами, до золотистой корочки. Сладкий перец помыть, удалить семена и плодоножку, нарезать полосками и добавить к обжариваемым овощам. Помидоры залить кипятком на 2 минуты, обдать холодной водой, очистить от кожуры, крупно нарезать и так же высыпать в казан. На сковороде обжарить картофель, порезанный небольшими кубиками, и пересыпать его в казан с овощами. Острый перец нарезать тонкими полосками и соединить его с овощами. Добавить воды так, чтоб она покрыла овощи, посолить, поперчить, всыпать хмели -сунели. Поставить казан в разогретую до 200 градусов духовку не закрывая крышкой, так как при отсутствии крышки излишняя жидкость испарится, а овощи немного подпекаются и тушить на среднем огне минут 20 до готовности. Добавить мелко нарезанный чеснок, зелень. Приятного аппетита!!!

Источник: мой сайт «старый блокнот» http://sb.vln.dp.ua/posts/368/0

Картина дня

наверх