На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Грибной рулет из лаваша

Грибной рулет из лаваша

Предлагаю вам еще один экспресс-вариант с лавашем. Оказывается, есть еще один способ приготовления с моим любимым лавашем. Уже опробовала и с удовольствием делюсь с вами.

Ингредиенты:
- армянский лаваш
шампиньоны
сыр
зелень

Приготовление:

Сыр   натрите на терке. Грибы можно взять свежие, мороженные и   консервированные. Свежие и мороженные – немного обжарьте с луком или   без, посолите. С консервированных просто слейте жидкость.

Зелень мелко порежьте. Лаваш можно нарезать на несколько частей поменьше, чтобы было удобнее сворачивать и есть.

Разложите   начинку по лавашу равномерно, не очень густо, немного не доходя до  краев, чтобы удобно было скручивать. Сверните рулетом, загнув торцевые  края внутрь, чтобы не вытекал сыр.

Смажьте яйцом или майонезом и   поставьте в духовку, разогретую до 180 – 200 градусов до зарумянивания   поверхности. Этот рулет будет хорошим дополнением к тарелочке супа,   особенно грибного, но можно и с чаем.

 
Грибной рулет из лаваша

Картина дня

наверх