На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Каракатица со шпинатом - греческое блюдо

  Перед тем, как записать этот рецепт, пересмотрела, что пишут в Рунете о том, как приготовить каракатицу, разные рецепты из каракатицы. Такого же, как у нас, рецепта не нашла нигде, хотя на сайтах о греческой кухне есть похожие рецепты. Есть и рецепты каракатицы со шпинатом, но совсем не те.

Вот и решила я написать, как готовят это любимое греками блюдо в нашей конкретной греческой деревне, в округе Халкидики. Фотографии делала сама (кроме живой каракатицы)

Для начала — что такое каракатица? Выглядит она вот так — прямо королева морей. Похожа на кальмара, но имеет более круглую форму и более мясистая.

Купить свежих каракатиц можно или на рынке, или в рыбном магазине, где вам тут же по вашей просьбе и почистят, и порежут, если хотите.  Я дома, правда, всегда проверяю, хорошо ли почищена каракатица. Во избежание окраски рук лучше надеть перчатки.

Если вам нужны чернила каракатицы — вам их отдадут. С чернилами каракатицы делают как каракатицу со шпинатом, так и добавляют в рис или делают с ними макароны. Чёрный рис у меня не вызывает тёплых чувств, поэтому я чернила не использую совсем, как и большинство местных хозяек.

Итак, нам понадобятся:

  • 1 кг свежих каракатиц (обычно это 2 не самые большие каракатицы)
  • 0,5 кг свежего зелёного шпината
  • большой пучок зелёного лука
  • 1 средняя луковица
  • большой пучок укропа
  • 1 чашка белого круглого риса
  • немного мяты
  • полстакана оливкового масла

Приготовление каракатицы

Каракатица

Очищенных каракатиц режем крупными кусками. В кастрюлю наливаем оливковое масло,и в ХОЛОДНОЕ масло (фишка рецепта) кладём каракатиц. Кастрюлю ставим на средний огонь и тушим каракатиц, пока не испарится вода и останется только масло.

 

Приготовление каракатицы

Как видите, каракатица уже потушилась

Затем кладём порезанную полукольцами луковицу и порезанный крупно зелёный лук. Протушиваем вместе с каракатицами, следя, чтобы лук просто стал мягким и прозрачным. Добавляем крупно нарезанный шпинат (можете просто порвать руками), порезанные укроп и чуть мяты. Когда шпинат даст сок и осядет, заливаем водой, так, чтобы покрывала шпинат.

 

 

Тушим ещё минут десять, после чего кладём промытый рис, добавляем горячей воды, если нужно, и тушим до готовности риса. Солим и перчим в конце готовки.

Готовое блюдо должно иметь достаточно бульона, а не напоминать плов с зеленью. Готовые каракатицы, если они были свежие, приобретают розовый цвет,  если вы купили замороженные, то они останутся белыми. При подаче на стол на каракатицы со шпинатом щедро выжимают лимонный сок, никаких помидор здесь в этом блюде не признают. И действительно, очень вкусно!

Каракатица со шпинатом

Каракатицы со шпинатом, как и каракатицы стифадо (тушённые с мелкими луковичками в винном соусе) особенно популярны в период поста, так как морепродукты считаются постным блюдом.

Приятного аппетита! Рецепт с сайта "Моя Греция"

Картина дня

наверх