На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Торт "Пчёлка"

По сути это медовик. Мама каждую неделю в детстве пекла нам тортики, печеньки и булочки. И поскольку по своим компонентам "Пчёлка" был весьма бюджетным тортом, то ели мы его часто. На всю жизнь наелась. Но раз в год на меня находит ностальгия, и я его пеку. Думаю, что почитателям данного торта он придётся по душе.
Чем-то он похож на "Медовик" от Вероники Миоко, но отличается пропорциями и технологией приготовления.
DSC07715.JPG

Тесто:
сахар -1 стакан
яйца - 3 штуки
мука - 3 стакана
мёд - 3 ст.ложки
сода - 1.5 ч.ложки
масло сливочное - 75 гр

Крем:
сахар - 1 стакан
мука - 2 ст.ложки с хорошей горкой
молоко - 2 стакана
масло сливочное - 200 гр

*стакан в данном случае брала 200 мл.

Приготовление коржей:
Яйца взбить с сахаром как на бисквит. Аккуратно вмешать 1.5 стакана муки (190 гр). Перед этим или одновременно с взбиванием яиц, глубокую чашку ставим на водяную баню (чашка не должна касаться воды) и растапливаем в ней масло. Затем добавляем мёд и соду. Помешиваем и ждём пока всё не начнёт пениться. Чуть провариваем в таком состоянии (минут 5 будет достаточно) и затем в эту же чашку выкладываем нашу яичную массу и продолжаем греть и помешивать всё на водяной бане. Слишком долго греть не нужно (также 5-7 минут будет достаточно). У меня масса пузырилась.

DSC07662.JPG

Далее снять с бани чашку и дать смеси немного остыть (минут 7-10). Добавить 1.5 стакана муки и замесить тесто. Главное не переборщить с мукой. Готовое тесто получается липким. Поэтому на стол нужно насыпать муки и на неё выкладывать ложкой тесто кучками, а затем сверху посыпать мукой (только таким образом получается собрать "колобки". Я делала 6 коржей диаметром 23 см, но можно попытаться и на 8 частей поделить.
Каждый колобок раскатать в круг приблизительно нужного диаметра. Наколоть вилкой.

DSC07663.JPG

Сразу хочу предупредить, что обрезать лучше после выпечки, поскольку в процессе выпекания тесто увеличивается немного в объёме и его всё равно приходится потом вырезать.
Выпекать до румяного цвета. Я в своей пекла на 175 градусах 4-5 минут. Готовые коржи сразу же вырезаем нужного диаметра (обрезки сохранить) и остужаем на решётке. В отличие от других медовиков у этого коржи не твердеют, а остаются мягкими. Если их только очень тонко раскатать, что бы они просвечивали - тогда будут более твёрдыми.

DSC07668.JPG

Приготовление крема:
Смешать сахар и просеянную муку в чашке, перемешать и добавить молоко. Поставить чашку на водяную баню и варить заварной крем помешивая до загустения. По консистенции он должен быть как сгущённое молоко.

DSC07685.JPG

Остудить. Дабы ускорить процесс, я затянула пищевой плёнкой кастрюлю так, что бы плёнка касалась крема и вынесла на балкон. А проще всего сначала приготовить крем, а затем заниматься коржами, тогда он успеет остыть естественным путём.
Остывший крем взбить с маслом комнатной температуры до пышности.

DSC07699.JPG

Сборка:
Крем лучше взвесить, но можно разделить и "на глаз" между коржами. Я распределила на все примерно одинаковое количество и оставила ещё немного для боков. Каждый корж смазывать кремом и укладывать на него следующие коржи. Сверху обмазать весь торт кремом. 
Остатки от коржей раскатать скалкой или измельчить блендером в крошку и обсыпать бока и верх торта.
Оставить на пол часа на столе, а после убрать в холодильник лучше всего на ночь.
К чаепитию торт лучше достать заранее, но если даже забыть это сделать, то он всё равно будет нежным и мягким, как и его крем, несмотря на то, что он с маслом. Так же можно приготовить сметанный крем, но тогда торт можно будет вообще не жевать - он будет таять во рту сам..
Приятного чаепития!

DSC07727.JPG

 

Картина дня

наверх