На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рецепт идеального бисквита

Бисквит

Бисквиты я начала готовить ещё в детстве, по книге "Русское тесто", которую подарила мне бабушка. Рецепт будет именно оттуда. Для меня это самое любимое тесто, потому что оно даёт огромный простор для фантазии в последствии. Сегодня постараюсь рассказать как можно больше подробностей, чтобы ваш бисквит всегда получался. Для начала скажу, что в настоящий бисквит никогда не кладут соду или разрыхлитель, ему это не нужно, достаточно хорошо взбить все ингредиенты и аккуратно их соединить. Тогда ваш бисквит получится воздушным, как пёрышко и очень высоким. Выпекать бисквит нужно на равномерном среднем огне. Готовый бисквит будет легко отходить от стенок формы, а при надавливании пальцем ямка будет быстро выравниваться. Выпеченный бисквит нужно оставить на некоторое время в открытой духовке, чтобы он не опал.Свежеиспеченный бисквит плохо режется и плохо пропитывается сиропом, поэтому рекомендуется выдержать его после выпечки около суток или, по крайней мере, 8 часов.

Основной рецепт бисквита:
  • 1 стакан пшеничной муки
  • 8 яиц
  • 1 неполный стакан сахара (200 г)
  • по желанию: какао-порошок или молотые орехи, заменяющие равное количество муки
  • ванильный сахар, заменяющий равное количества сахара
  • цедру цитрусовых
  • от себя я всегда добавляю в выпечку щепотку соли, чтобы уровновесить вкусы

Способ приготовления

  1. Отделяем желтки от белков, очень аккуратно, чтобы ни капли желтка не попало в белок, иначе белок не взобьётся как нужно.
  2. К желткам добавляем половину стакана сахара и взбиваем до тех пор, пока масса не побелеет и не увеличится в несколько раз.
  3. Отдельно взбиваем белки без сахара в крутую пену, в конце добавляем сахар и добиваемся гладкой блестящей структуры. При переворачивании посуды, белки должны остаться неподвижными.
  4. К растёртым желткам добавляем 1/3 белковой массы, аккуратно перемешиваем лопаткой или деревянной ложкой, поднимая слой за слоем.
  5. Продолжая перемешивать, постепенно просеиваем к массе муку.
  6. В конце очень аккуратно вмешивает оставшиеся белки.
  7. Перекладываем тесто в форму, смазанную маслом и застеленной бумагой для запекания или лучше в силиконовую форму, которую нет надобности смазывать.
  8. Выпекаем в зависимости от толщины бисквита, 30-40 минут при 180С.
  9. Внимание, первые 15 минут дверцу духовки открывать запрещается, на него вообще лучше не дышать, иначе он осядет =)
  10. На готовность продуем зубочисткой, она должна выходить полностью сухой.
    Выпекаем бисквит
  11. Оставляем бисквит на 15 минут в выключенной духовке и открытой дверцей, после чего перекладываем на решетку и полностью остужаем. После чего заворачиваем в полотенце и оставляем на сутки или на ночь
    Готовый бисквит

 

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх