На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

На пути к здоровой пище. Последний штрих - яйца

Содержание предыдущих серий здесь:

 http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43080093668

http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43031415696

http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43803239380

Часть четвертая, которая завершает первый этап ознакомления с керамическими сковородками. 

Из рекомендаций в Интернете мне стало относительно понятно, что сковородки такого типа не любят перегрева, перепада температур, и осуществлять их разогрев желательно пламенем, по размеру подходящим под размеры дна сковородки, но при этом не выходящие за пределы окружности сковороды.

И здесь опять-таки возникает вопрос: « А как же холодные продукты, которые мы кладем на горячую сковородку?»

А ответить-то я и не смогу. Потому что не знаю. И где та температурная грань, которую нельзя пересекать? Ладно, все равно уже куплена, и пока функционирует. Уже целую неделю. Можно сказать, что Вечность. И пока она не стала пригорать, пока на ней не отваливается ее покрытие, я буду продолжать эксперименты. И если заявленный срок эксплуатации на ней, который гарантирует фирма, верен, то 2 года качественного приготовления пищи уже что-то. Наверное. Это я просто опасаюсь, и сам себя успокаиваю. Но наученный предыдущим многолетним опытом, я просто пока ей до конца не верю. Может, и напрасно. А может, и… Время покажет. А пока последний штрих в этом очень коротком по времени испытании.

 

Зять заскочил за своей женой, то бишь, моей дочерью, и как всегда спешил. Но, увидев мои синенькие, а также «зацепившись» со мной языком, присел на табуретку.

 

Он любит мою стряпню. И все время у себя дома выражает восхищение по поводу моих блюд, чем несколько задевает свою родню.

- А папэн Любы сделал сегодня такоеее блюдооо! – И его родные хмурятся, стараясь не подать виду, что они не готовы от этой новости радостно прыгать и хлопать в ладошки.

Ну-у, что тут поделаешь?! Я же не могу из-за этого добавлять в пищу хлорку и стиральный порошок, чтобы его родне стало полегче.

 

Глядя, как я вытаскиваю очередную партию баклажанчиков из сковороды, и, не веря тому, что там ничего не пригорает, спросил:

- А яичница? А? – И насмешливо посмотрел на меня.

Я ему и не говорил, что там ничего не пригорает, потому что сам только пытался ознакомиться со сковородкой.

- А что яичница? – Я поднял голову над плитой. – Вот жареная картошка и мясо – это да! А яйца как раз так и не пристают.

- А если пожарить? – И он продолжает несколько вызывающе улыбаться - но не нагло, а по-свойски.

Я машу головой и убираю в сторону недожаренные баклажаны. Дочь пытается «наезжать» на мужа, но я ее останавливаю жестом руки: «Мол, все нормально, пожарю».

Раз есть желание у него покушать яичницу, которую он, кстати, очень любит. И которую дочь редко жарит, потому что со сковороды брызгает на стену жир.

Яичница немного пристала, потому что я не убрал со сковороды остатки от баклажанов. Но снялась пластиковой лопаткой без проблем. Прямо целым куском из 6-ти яиц. Зять удивленно посмотрел, с опаской поел, и удовлетворенно отметил, что весьма неплохо, если учесть отсутствие жира при приготовлении.

Отснять я не смог яичницу, потому что забыл, а потом она была стремительно употреблена.

Но на следующий день я специально взял фотоаппарат и попробовал приготовить яичницу именно для  этих испытаний. Когда приступил к приготовлению, еще не знал, что буду делать. Хотелось сделать что-то симпатичное и вкусное одновременно. Но в плане дизайна блюд я человек очень даже не продвинутый. И никогда не мог похвастаться хорошими результатами в оформлении блюд. Но… попытаться же надо. Да и не осудят меня за это, так думаю.

Когда я достал сковородку, пришла дочь. Точнее, заскочила на минутку к нам в гости. И я, увидев ее, сразу испытал чувство комфорта, которое очень часто испытывал еще тогда, до ее замужества, когда мы с ней вместе готовили на кухне, и обсуждали все, что можно было только обсудить в кипящей вокруг нас жизни.

Наверное, состояние, внезапно возникшее при ее появлении, заставило меня первый раз в жизни попробовать что-либо изобразить на сковородке. И я взял имеющиеся под рукой продукты. И не просто бросил их в сковороду, а стал выкладывать, надеясь, но, не очень веря, в будущий результат.

Я положил колбасу, кусочки помидора, вбил яйца, покрошил по краям сковороды прямо в яйца кусочки погибшего от теплового удара на кухонном столе сыра, добавил сверху немного зелени.

 

Посмотрел, и… остался удовлетворенным содеянным мною. Не ведущий кулинарный дизайнер, конечно, но… это уже не просто вылитая на сковороду масса для омлета.

Выкладывал все это в холодную сковороду. Зажег конфорку, сделал небольшое пламя, чтобы нагревалась в щадящем режиме. Мне кажется, что надо сначала нагревать сковородку на небольшом пламени, а потом уже, после предварительного нагрева, пламя увеличивать.

Наблюдать было интересно за приготовлением: яйца стали белеть,

 

потом в загустевшем по краям сковородке белке закипел сыр. Очень заманчиво закипел. Может, я не правильно определяю его состояние, но вид был как у кипящего сливочного масла. Когда блюдо в основном все схватилось, и я его накрыл на минутку крышкой. Крышкой – потому что яйца не домашние, а магазинные, и рисковать я не хотел. Глазунью только из проверенных яиц делаю.

И в итоге из такого вот начального варианта:

 

получился такой вариант:

 

Было вкусно… по словам тех, кто съел это блюдо. Сам я и не попробовал. По усам, так сказать, а в рот ни-ни.

 

И глядя на приготовленное мною блюдо, я почувствовал, что мой источник кулинарной прозы стал иссякать, и я понял, что пора и остановиться. До поры, до времени.

 

Картина дня

наверх