На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Кабачковая икра от Татьяны Михайловны

Принесла как-то подруга на посиделки в конторе баночку домашней кабачковой икры. Это была просто пестня без слов и сметена была мгновенно даже без хлеба. Поинтересовавшись, откуда такое чудо, получила ответ: "Мамзель всгеда так закрывает" (мама то есть). Мама подруги Татьяна Михайловна - удивительная женщина - в возрасте пенсионном до сих пор работает учителем русского языка и литературы в школе Ругается, мотается с ранней весны до поздней осени на дачу - дачник 78-го уровня Смеётся, на которой успевает что-то посадить, полить, вырастить, собрать и заготовить (все это вперемешку с посиделками с подругами, поездками в отпуск - в этом году успела за лето и на Крит слетать и в Абхазию съездить), сейчас еще успевает за грибами сбегать! И обработать и заготовить! Раза по три в неделю навещает подруг Выпивает, а однажды в один день успела побывать и на поминках и на дне рожденияСмеётся. Вообщем - старшее поколение успевает все!

Я никогда ничего не консервировала по причине великой лени и возможности приобретения всего в соседнем супермаркете. Но, сидючи в декрете, насмотрелась ужастиков из "Контрольной закупки" - один из выпусков  которой как раз был посвящен кабачковой икре. Срочно был взят рецепт. Три года назад это был мой первый опыт в консервации и с тех пор я каждый год закрываю две порции такой икры, пользующейся неизменным успехом!

Ингредиенты: на 3 кг. кабачков необходимо:

- 400-500 гр.томатной пасты; - 3-4 крупных болгарских перца; - 2-3  горьких перца; - 150 гр. чеснока; - 1,5-2 ст. ложки соли; - 200-300 гр. посолнечного масла; - 140 гр. сахара; - 1 стакан 9% уксуса.

Кабачки очистить от кожицы и семян, перцы - от плодоножек и семян, чеснок от шкурки.

Все ингредиенты (кроме чеснока) перемолоть на мясорубке. Чеснок смолоть в последнюю очередь в отдельную посуду. 

Все ингредиенты (кроме чеснока) смешать, поставить на огонь и варить с момента закипания смеси 40 минут, помешивая периодически (чтобы не пригорело). Добавить молотый чеснок и варить еще минут 15. Закатывать в стерилизованные банки (удобнее всего в 0,5 л.) в горячем виде.

Приятного аппетита!Приветсвует

P.S. Забавно было в прошлом году, когда Татьяна Михайловна стала спрашивать у меня свой же рецепт (затеряла клочок с записью).

Картина дня

наверх